Если да, то какие документы и куда именно нужно сдать для этого?

• г. Москва

В марте 2002 года я приобрела в долевую собственность с несовершеннолетним сыном (10 лет) 3-х комнатную квартиру. Стоимость квартиры была около 1538 тыс. рублей. Данная собственность является единственной. Имею ли я в настоящее время-сентябрь 2004 года-право на налоговые вычеты из заработной платы 13%подоходного налога в связи с приобретением недвижимости в собственность? В каком размере должны быть эти вычеты? Если да, то какие документы и куда именно нужно сдать для этого? Если можно, то укажите, пожалуйста, какими нормативными документами это регламентируется.

Спасибо заранее за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Ваша доля в квартире 1/2, то Вы (при условии, что Вы-резидент РФ по уплате налогов- ст.11 НК РФ) имеете право на вычет в сумме 500000руб.(возврат подоходного налога всего на сумму 65000руб., если купленная на Ваше имя доля 1/2), поскольку стоимость купленной квартиры свыше 1000000руб. Вычет на долю, купленную на имя ребёнка не предоставляется. Вы должны предоставить декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию, справки с места работы о доходах, договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности, документы, подтверждающие оплату(расписка продавца в получении денег), а также заявление о предоставлении вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Помните, что вычет при покупке предоставляется один раз, даже в случае, если Вы купили долю и вычет получили соразмерным доле, то право на вычет будет считаться использованным полностью.