Если да, то какие документы и куда именно нужно сдать для этого?

• г. Москва

В марте 2002 года я приобрела в долевую собственность с несовершеннолетним сыном (10 лет) 3-х комнатную квартиру. Стоимость квартиры была около 1538 тыс. рублей. Данная собственность является единственной. Имею ли я в настоящее время-сентябрь 2004 года-право на налоговые вычеты из заработной платы 13%подоходного налога в связи с приобретением недвижимости в собственность? В каком размере должны быть эти вычеты? Если да, то какие документы и куда именно нужно сдать для этого? Если можно, то укажите, пожалуйста, какими нормативными документами это регламентируется.

Спасибо заранее за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Ваша доля в квартире 1/2, то Вы (при условии, что Вы-резидент РФ по уплате налогов- ст.11 НК РФ) имеете право на вычет в сумме 500000руб.(возврат подоходного налога всего на сумму 65000руб., если купленная на Ваше имя доля 1/2), поскольку стоимость купленной квартиры свыше 1000000руб. Вычет на долю, купленную на имя ребёнка не предоставляется. Вы должны предоставить декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию, справки с места работы о доходах, договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности, документы, подтверждающие оплату(расписка продавца в получении денег), а также заявление о предоставлении вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Помните, что вычет при покупке предоставляется один раз, даже в случае, если Вы купили долю и вычет получили соразмерным доле, то право на вычет будет считаться использованным полностью.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Приобрели квартиру в 2006 г. Акт приемки квартиры 2008 г., свидетельство на собственность оформили в 2009 г. В 2009 г имеем ли права, подать три декларации (за 2006, 2007, 2008 года.) или только за 2008 г. Т.е. возврат подоходного налога производиться с момента покупки квартиры или с момента получения права собственника. Год начала использования налогового вычета?

Стоимость квартиры 1200000, налоговый вычет составит 1 млн. руб. или с полной стоимости квартиры?

Спасибо.

В 2003-2004 гг мне был предоставлен имущественный вычет в размере 40 тыс. рублей по расходам на приобретение квартиры в Новомосковске Тульской области (без ипотеки). Стоимость приобретения квартиры в 2002 г составила 311 тыс. рублей.

В 2012 г я приобрела на средства ипотечного кредита квартиру в Москве за 8 млн. рублей.

Имею ли я право на налоговый вычет:

- в сумме расходов на погашение процентов по полученному в 2012 г ипотечному кредиту;

- на сумму разницы между предельной суммой налогового вычета на приобретение квартиры в 2012 г и ценой приобретения квартиры в 2002 г (2000 тр-311 тр=1689 тр)?

Спасибо.

В 2006 году мы с женой приобрели в долевую собственность двухкомнатную квартиру, но в виду того, что дом новостройка мы оформили сделку договором уступки права требования. В октябре 2007 года дом был сдан в эксплуатацию и 31.10.2007 года мы оформили право собственности на квартиру. Мы с женой являемся сотрудниками милиции и ежемесяцно бухгалтерией осуществляется удержание из наших заработных плат подоходного налога. Вопрос? Можно ли подать заявление о возвращении подоходного налога за 2006 год, если право собственности на недвижимость было оформлено в 2007 году? Если да, то что для этого нужно и куда обратиться?

Имущественный налоговый вычет я получила за 2002,2003 и 2004 год.

Должна ли налоговая инспекция принять документы за 2005 год, (или хотя бы за 10 месяцев 2005 года, пока квартира была в моей собственности) в связи с тем, что после продажи квартиры у меня на руках только КОПИЯ на Собственность из ГУЮ? если да, то на какие документы можно сослаться?

Я задала этот вопрос в налоговой - мне ответили, что так я продала квартиру, то уже на имущественный налоговый вычет за 2005 год право не имею,

разве что только через суд.

В ноябре 2002 году я приобрела квартиру, а в ноябре 2005 года ее продала имущественный налоговый вычет я получила за 2002,2003 и 2004 год.

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за 10 месяцев 2005 года, пока квартира была в моей собственности? Если да, то на какие документы можно сослаться, право на собственность из ГУЮ имею только копию - достаточно ли этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г. я приобрела квартиру в долевом строительстве. Документы на право собственности получила в 2008 г. В 2009 г. обратилась в налоговую инспекцию с просьбой о возврате подоходного налога за 2008 г. Налоговый инспектор предложил принести справки 2 НДФЛ за 2006 и 2007 г., т.к квартира была куплена в 2006 г. С какой суммы мне должны вернуть подоходный налог?

Я купил квартиру в строящемся доме, стоимостью 1300000 рублей. Первый платеж был сделан в декабре 2002 года, последней в марте 2003 года. Право собственности зарегистрировал в июне 2003 года. В размере какой суммы мне может быть предоставлен налоговый вычет, и за какие налоговые периоды? (может быть предоставлен за 2002 год, если я не подавал декларацию о доходах, если может, то в каком размере)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение