Какой порядок предоставления этого вычета, какие нужны документы?

• г. Москва

Я хочу взять небольшой кредит в банке и построить жилой дом в Подмосковье. Каким будет имущественный налоговый вычет - в полном объеме затраченных денег или только 13 % от затрат? Какой порядок предоставления этого вычета, какие нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ этот вычет означает возврат суммы НДФЛ, уплаченного в налоговом периоде и исчисленного из суммы, направленной на приобретение жилья и процентов по ипотечному кредиту. То есть Вам должны вернуть 13 % от стоимости постройки дома и процентов за пользование кредитом (но не более 1 млн. руб.). Вычет предоставляется на основании следующих документов: 1) заявления о предоставлении вычета, 2) налоговой декларации, 3) документов, подтверждающих расходы на строительство дома (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, чеки, акты о закупке материалов у физических лиц), 4) свидетельства о праве собственности на дом. Документы следует подать до 30 апреля года, следующего за годом, в котором состоялись окончательные расчеты по строительству дома. После подачи документов налоговый орган проведет проверку (около 3 мес., может и раньше) и если все в порядке откроет на Ваше имя счет в Сбербанке и перечислит деньги.

С уважением,