Протокол об административном правонарушении из-за неподобающего вида земельного участка - возможны ли требования от администрации по благоустройству и можно ли получить все материалы по жалобе?

• г. Смоленск

Пришла некая жалоба на неподобающий вид нашего земельного участка.. Вызвали для дачи показаний, но мы явиться не смогли.. Через два дня пришёл протокол об административном правонарушении..

Написано, что к протоколу прилагаются материалы проверки по жалобе на 9 л., акт выявления нарушений правил благоустройства территории нашего района - 1 л., фото - 4 л., выписки из ЕГРН - 4 л.

Но самих этих документов к протоколу не приложили.. Т.е. на руки я получила только 1 бумажку протокола и все.

Могу ли я затребовать для ознакомления все эти материалы, акт и фотографии, которые якобы приложены к протоколу?

Могу ли я потребовать для ознакомления саму жалобу и узнать от кого именно поступила жалоба и содержание этой жалобы в принципе?

Мы купили участок со старым, не пригодным для жилья, домом.. И администрации не нравится фасад дома и что территория не огорожена.. Имеют они право требовать нас поставить забор и отреставрировать фасад старого дома, если у нас нет денег на данный момент это все сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы вправе запросить материалы проверки и ознакомление с жалобой. По жалобе могут отказать, если в ней есть персональные данные. По вопросу благоустройство необходимо смотреть Правила благоустройства в в вашем населенном пункте. Если указанным актом предусмотрена необходимость проведения работ по устройству ограждения и требованиям к фасадам зданий, то штраф правомерен. Но лучше обратитесь к юристу, возможна отмена штрафных санкций путем обжалования действия органов власти.