Вторая жена хочет выкупить квартиру, принадлежащую детям от 1 брака и их бабушке - будет ли это противоречить статье 37 ГКРФ и возможен ли вариант оплаты материнским капиталом?

• г. Ростов-на-Дону

Смогу ли я, вторая жена, выкупить квартиру, принадлежащую детям от 1 брака (детям 18, 10) и их бабушке. Долевое, 2 доли детей и доля их бабушки. Не будет ли это противоречить статье 37 ГКРФ. И если сделка возможна, одобрят ли часть оплаты мат капиталом. Но с детьми фамилия у нас одинаковая. Дети прописаны с 1 й женой в др городе более 3 х лет и хотят там купить жилье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина. Ребёнок в 18 лет и бабушка самостоятельно распоряжаются своим имуществом и о выкупе Вы можете договариваться с ними. Они могут продать Вам свои доли. За несовершеннолетнего ребёнка распоряжается имуществом его мать, но не самостоятельно, а с разрешения органа опеки. То есть, мать детей должна обратиться в опеку и если разрешение будет получено она сможет продать Вам долю несовершеннолетнего ребёнка. Обычно опека требует, чтобы после продажи на имя ребёнка было приобретено другое жилое помещение.