Права новой жены на долю в квартире после развода - влияние на долю детей от первого брака

• г. Москва

Мы с мужем после расторжения брака разделили нашу квартиру, по согласию. Он женат 2-м браком. Имеет ли новая жена права на его долю в этой квартире? И как лучше поступить, чтобы его доля осталась детям от 1-ого брака.

Ответы на вопрос (4):

Жена является наследником первой очереди и после смерти мужа, в случае принятия наследства, унаследует долю его имущества, когда бы оно ни было приобретено. Муж имеет право составить завещание в пользу детей, но это его личное дело.

Спросить
Пожаловаться

что-бы собственниками были дети от первого брака надо чтобы ваш бывший муж свою долю им подарил.

в права наследования после смерти вашего б. мужа будут вступать жена (с которой он на тот момент будет в зарегистрированном браке), дети (от всех браков), родители.

или наследники будут по завещанию (его личное волеизъявление кто-угодно) наследовать будет все имущество нажитое при жизни.

новая жена прав на собственность полученную до брака прав не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Ваш бывший муж может либо подарить свою долю Вашим детям, либо написать завещание, по другому никак.

Спросить
Пожаловаться

В период брака мы приватизировали нашу квартиру в долях на троих: я, муж и дочь. Сейчас мы с мужем в разводе. 1/3 доля квартиры находится в его собственности. В случае его смерти, имеет ли его новая жена претендовать на его долю в нашей квартире? И вообще, кто имеет право наследовать после него эту долю?

В браке была куплена квартира. После расторжения брака бывший супруг имеет право претендовать на долю этой квартиры. Мы хотим юридически оформить его отказ от доли в этой квартире. Скажите, пожалуйста, как это можно сделать.

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

В браке была приобретена в ипотеку квартира, на погашение части ипотеки был вложен маткапитал. С мужем развелись. У него в нашей квартире 1/4 доли, после выплаты ипотеки выделим нашим детям доли. Бывший муж женился и в этом браке родился ребёнок. Какие права на его долю в нашей квартире имеет его новая жена и ребёнок?

Квартира куплена с привлечение мат. капистала в ипотеку, состояли с мужем в офиц. Браке. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры (муж шел как созаемщик). Ипотека погашена во время брака. После подписания акта приема передачи на квартиру я (жена) стала единственным собственником квартиры. Теперь по нотар. Обязательству я должна выделить доли мужу и 2 детям. Но после вступления меня в собственность мы с мужем развелись. К нотариусу идти не хочет, всячески отказывается встречаться. Как мне выделить доли в такой ситуации мужу и детям? Хочу выделить долю и выкупить его долю в этой квартире.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

Добрый вечер.

Квартира приватизирована (3 доли: моя, мамы и брата) до женитьбы брата. Брат состоит в браке, есть ребенок. Его жена в приватизации не участвовала. Не прописана в квартире. Прописан только ребенок.

1) Имеет ли право жена на долю брата в приватизированной квартире после его смерти, если они не были разведены?

2) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире после его смерти, если они разведутся?

3) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире при его жизни?

4) Возможно ли долю брата по договору купли-продажи передать мне (сестре), чтобы жена не участвовала в наследовании? Или лучше оформить договор дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли новая жена отца право на квартиру или долю в квартире, при его смерти, не дай Бог, если наследник этой квартиры его сын от первого брака.

Мы с братом имеем общие доли в квартире, но его доля ещё не оформлена на него. Сейчас у брата долг по алиментам и судебный пристав арестовал эту квартиру. Можно ли с этим арестом оформить ему его долю на себя? Сделать оценку общей квартиры, чтобы выплатить долг по алиментам брата. Затем можем продать квартиру мужа, которая приобретена у нас с моим мужем в браке. И в следствии выплатить алименты брата и выкупить его долю, отдав ему остатки денег.

Покупаемых с женой квартиру 60% стоимости квартиры дают мои родители остальное берём ипотеку, можно ли по обоюдному согласию жене отказаться от сваей доли в квартире законно, я хочу выделить две доли в квартире моя доля и нашей несовершеннолетней дочери. Либо что сделать чтобы в случее развода жена не претендовала на квартиру не имела доли в неё а квартира осталась наша с дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение