Права новой жены на долю в квартире после развода - влияние на долю детей от первого брака

• г. Москва

Мы с мужем после расторжения брака разделили нашу квартиру, по согласию. Он женат 2-м браком. Имеет ли новая жена права на его долю в этой квартире? И как лучше поступить, чтобы его доля осталась детям от 1-ого брака.

Ответы на вопрос (4):

Жена является наследником первой очереди и после смерти мужа, в случае принятия наследства, унаследует долю его имущества, когда бы оно ни было приобретено. Муж имеет право составить завещание в пользу детей, но это его личное дело.

что-бы собственниками были дети от первого брака надо чтобы ваш бывший муж свою долю им подарил.

в права наследования после смерти вашего б. мужа будут вступать жена (с которой он на тот момент будет в зарегистрированном браке), дети (от всех браков), родители.

или наследники будут по завещанию (его личное волеизъявление кто-угодно) наследовать будет все имущество нажитое при жизни.

новая жена прав на собственность полученную до брака прав не имеет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Светлана, Ваш бывший муж может либо подарить свою долю Вашим детям, либо написать завещание, по другому никак.