Гражданин Таджикистана, обучавшийся в Краснодарском высшем военном авиационном училище, хочет служить в Российской армии - условия и возможности

• г. Краснодар

Я гражданин р Таджикистана, учился 5 лет в КРАСНОДАРСКОЕ ВЫСШЕЕ

ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.К.Серова на лётчика самолёта Ан - 26, могу ли я приехать и служить в Российской армии? И сколько лет я должен служить чтобы получить российское гражданство, и кем я могу служить как солдат или как офицер?

Ответы на вопрос (5):

Граждане бывшего СССР, проходящие службу в вооруженных силах РФ, могут обратиться для получения гражданства по истечении 3 лет.

Кроме того, ходатайство о получении гражданства подает не сам контрактник-иностранец лично, а Министерство обороны.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

При приеме в российское гражданство военнослужащих, проходящих не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ, других войсках или воинских формированиях, понадобятся: ходатайство центрального органа военного управления, ведающего вопросами комплектования ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Для консультаций обратитесь непосредственно на пункт отбора на военную службу по контракту в рабочие дни с 09:00 до 18:00 по телефону: +7 (499) 317-13-09 или напишите на e-mail: povsk-moscow@mail.ru.

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 настоящего Федерального закона иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

В приказе Министра обороны Российской Федерации от 3 октября 2016 г. № 633 «Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами» содержится информация об уровне образования, необходимом при назначении на соответствующие воинские должности.

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 настоящего Федерального закона иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Под условиями приема понимаются правила, установленные для проведения процедуры отбора кандидата для прохождения военной службы по контракту и его приема в воинских частях.

Отбор иностранных граждан осуществляется военным комиссариатом субъекта Российской Федерации, а определение соответствия отобранных граждан установленным требованиям осуществляется комиссией военного комиссариата субъекта Российской Федерации по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, назначаемой приказом военного комиссара субъекта Российской Федерации. В целом процесс получения гражданства РФ через службу в армии выглядит так: Сначала надо поступить на военную службу в российскую армию по контракту; После этого нужно получить разрешение на временное проживание (РВП); Через 3 года службы после получения РВП можно подавать документы на гражданство; Стоит отметить, что гражданство РФ могут получить только иностранцы из бывших советских республик, то есть вы можете получить. Звание после окончания Военного училища - лейтенант.

Здравствуйте. Иностранный гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящийся на территории России, может заключить контракт о прохождении военной службы только на должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Для назначения на офицерскую должность необходимо российское гражданство.