Возможность юридического лица администрации муниципального образования приобретать недвижимое имущество в частную собственность - юридические аспекты

• г. Ярославль

Может ли администрация муниципального образования как юр.лицо приобрести в частную собственность (а не в муниципальную) недвижимое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Администрация, как орган управления, в гражданских правоотношениях действует фактически как учреждение, т.е. не обладает правами собственности, только право оперативного управления.

Спросить
Пожаловаться

Как получить выморочное имущество в собственность муниципального образования Администрации, какие необходимы документы и процесс признания имущества выморочным. Спасибо.

Возможно ли у муниципального образования выкупить недвижимое имущество и как.

Администрация муниципального образования предоставила муниципальную квартиру для размещения офиса муниципального предприятия. Насолько законно такое мероприятие?

Может ли администрация муниципального образования приобрести в собственность легковой автомобиль стоимостью 150000 руб. по договору купли продажи без проведения конкурса не нарушая 44-ФЗ.

Юридическое лицо обратилось в суд с иском к Администрации муниципального образования о возврате долевого взноса на строительство. Может ли администрация выступать здесь стороной?

В муниципальном районе в структуре администрации есть комитет по управлению муниципальным имуществом. Для переложения определенных полномочий администрации муниципального района (обслуживание дорог и т.п.) администрация хочет создать юридическое лицо. Может ли администрация создать коммерческое предприятие частной формы собственности (ООО, ОАО)? Может ли комитет по управлению имуществом быть учредителем такой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава администрации муниципального образования принял решение, согласно которому средства от использования имущества, находящегося в собственности Российской Федерации должны были направляться в бюджет муниципального образования. Правомерны ли действия главы администрации? Каковы основные бюджетные права органов местного самоуправления? Может ли представительный орган субъекта РФ принять решение о передаче части своих полномочий в области регулирования бюджетных правоотношений муниципальному образованию?

Доброго времени уважаемые Юристы.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право обычное физическое лицо без дополнительных полномочий, подать запрос через МФЦ или Росеестр о предоставлении сведений из ЕГРП на недвижимое имущество находящиеся в собственности публично-правового муниципального образования? В виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории.

Если да, какой статьёй закона это право регламентировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение