Возможность создания юридического лица администрацией муниципального района для переложения определенных полномочий и роль комитета по управлению имуществом

• г. Петропавловск-Камчатский

В муниципальном районе в структуре администрации есть комитет по управлению муниципальным имуществом. Для переложения определенных полномочий администрации муниципального района (обслуживание дорог и т.п.) администрация хочет создать юридическое лицо. Может ли администрация создать коммерческое предприятие частной формы собственности (ООО, ОАО)? Может ли комитет по управлению имуществом быть учредителем такой организации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании ст. 10 ФЗ Об акционерных обществах - Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Однако, само муниципальное образование в лице КУМИ может быть участником/акционером общества, но только в процессе приватизации, уже существующих муниципальных предприятий.

Принимайте план приватизации, решение об условиях приватизации, передаточный акт и регистрируйте новое предприятие.

Обществом с ограниченной ответственностью оно может быть, если будет подпадать под рамки предприятия малого и среднего бизнеса, во всех других случаях это будет ОАО. Удачи!