Какова вероятность выйграть дело в суде, когда оспариваешь продажу авто. Машину продали задним числом.

• г. Москва

Какова вероятность выйграть дело в суде, когда оспариваешь продажу авто. Машину продали задним числом.

Ответы на вопрос (16):

Надо смотреть обстоятнльства дела, сам договор.

Есть вероятность признать сделку недействительной. Все зависит от обстоятельств.

Для оценки перспективности дела грамотному юристу надо ознакомиться с имеющимися доказательствами. От них почти все зависит в суде. И кое-что зависит от опыта юриста.

Если нет на руках никаких доказательств, то их надо сначала собрать. По запросу суда можно истребовать любой документ.

Я имею в виду, на практике, такие дела вообще выигрываются, или даже смысла нет подавать в суд.

Нужно знать обстоятельства дела. Выигрываются. Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст.779 ГК РФ, услуга платная.

Если этот факт (продажа задним числом) в итоге приведет к мнимости сделки, то можно. Все зависит от конкретных обстоятельств. Например человек хочет избавиться машины, чтобы на нее не наложили взыскание.

Вы сначала можете обратиться в правоохранительные органы и указать, что документ был подделан, если у вас есть доказательства. И если правоохранительный орган установит данный факт и привлечёт лиц, которые подделали данный документ, можете уже в гражданском порядке оспорить данную сделку, ссылаясь решение уже другого суда, который признал подделку данного документа.

Анастасия, все зависит от основания для оспаривании сделки по продаже автомобиля. Уточните свой вопрос, по какой причине вы считаете сделка купли-продаже должна быть отменена судом?

При вступлении в наследство, я обнаружила, что в имуществе умершего отца не указана машина (первая вступала в наследство его жена). Сделала запрос в ГАИ, там сказали что за отцом не числится машина, и что она продана. Из нечестных источников узнала, что машина снята с учёта в день его смерти. На руках ни каких доказательств нет. В ГАИ сказали что только нотариус может у них запросить уточняющие документы, а нотариус отказывается это делать.

Анастасия, при описанных Вами обстоятельствах имеет смысл обратиться в суд с иском об оспаривании сделки.

Если есть основания подозревать, что договор купли-продажи подделан, то Вам надо грамотно подать заявление в полицию и, пока не истекло 6 месяцев с даты смерти, добиться выяснения, действительно ли подпись на договоре подделана. Если да, то уголовное дело должны возбудить и в его рамках Вы как потерпевшая вправе подать гражданский иск.

Смерть отца была внезапной. Знаю точно что он доверенности не писал и машину продавать не планировал (месяц лежал в реанимации). Но как это доказать не знаю.

Подавайте заявление в полицию.

Анастасия, у данной категории дел довольно отработанный механизм доказывания. Подписи не принадлежат отцу, либо в доверенности, либо в договоре, что доказывается почерковедческой экспертизой. Данный факт влечет недействительность сделки (ст. 168 ГК РФ). Надо только всё правильно организовать. Для профессиональной помощи стоит обратиться к адвокату.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Анастасия, предположительно родственники подделали подпись и продали машину при жизни. Надо обращаться в суд с иском об оспаривании сделки. Предварительно можно обратиться с заявлением в ОВД, но очень рассчитывать на это не стоит.

Как доказать, как составить, что написать, что говорить в суде и все остальные такого рода моменты доверьте решать юристу, который будет вести дело.

При этом расходы на юриста по ст.ст. 98, 100 ГПК РФ можно в случае успеха взыскать с ответчика.

Нахождение в реанимации доказывают выпиской из истории болезни. Полиция может сама истребовать эти сведения. Главное: грамотно юридически сопровождать действия полиции (контролировать, выявлять ошибки, обжаловать и т.п.)