Что это за справки и что делать, если муж мне этой справки не предоставит, а я не работаю?

• г. Москва

Будьте добры, ответьте на вопрос: я собираюсь разводиться с мужем. К сожалению, я ничего не знаю о том, как проходит эта процедура, поэтому прошу помощи у Вас. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Куда мне обращаться - к мировому судье? Какие документы необходимо приложить к иску? Я прочитала, что нужны справки с работы (его и моей) и справки с места жительства. Что это за справки и что делать, если муж мне этой справки не предоставит, а я не работаю?

Сколько времени обычно занимает эта процедура без раздела имущества.

Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Если между вами отсутствует спор о ребенке и нет спора о разделе имущества, то в соответствии со ст. 23 ГПК Вам следует обратиться к мировому судье с иском о разводе. Приложите к иску копию трудовой книжки в подтверждение того, что Вы не работаете, а у мужа судья сама испросит такую справку. Справки с места жительства - это копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги. Сроки рассмотрения дела зависят от многих факторов и никто Вам не скажет - закончится дело через два месяца или через год. Рекомендую Вам перед судебным разбирательством или в его процесе составить с мужем соглашение о порядке содержания ребенка - иначе говоря, сколько муж будет давать денег на ребенка, и с какой периодичностью.

Спросить
Пожаловаться

Справки с работы не нужны, если не просите алиментов в иске. НО лучше сразу подать на расторжение брака и взыскание алиментов. Справки с места жительства вы не обязаны предоставлять, если подаете по месту жительства ответчика. Если по своему, вам нужна справка, что вместе с вами проживает ребенок.

Итак, нужно подать иск, копию, квитанцию об оплатье пошлины 100 рублей, свидетельство о заключении брака (оригинал), копию о рождении ребенка. Другие доказательства при необьходимости (доказательства подаются с копиями для другой стороны). В мировой суд, если он создан в вашем районе.

Справки, которые получить не можете, суд получит по запросу. Вам нужно просить суд сделать запросы.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, подскажите, какие конкретно документы нужно собрать для того, чтобы подать на развод к мировому судье. Муж разводится отказывается, инициатор развода - я. Прописаны в разных районах Москвы. Детей у нас нет, раздела имущества тоже. Нужна ли мне выписка из моей домовой книги или я должна брать эту выписку по месту жительства мужа. И где ее берут? Сколько по времени может длиться эта процедура, если муж отказывается вообще принимать любое участие в этом процессе? То есть, с чего мне вообще нужно начинать?

Большое спасибо, Нина.

Ответьте, пожалуйста на вопрос! Если место жительства мужа мне неизвестно, то в какой суд обращаться, чтобы развестись? Я подала иск в суд по своему месту жительства, так как это последнее известное мне место жительства моего мужа. Однако, когда мы жили вместе, муж не был прописан (он гражданин Украины) в моей квартире, поэтому я не могу получить никакой справки о том, что он здесь жил. А судья отказывается принять иск, так как говорит, что нужна справка с последнего места жительства. Скажите пожалуйста, прав ли судья, и если да, то как мне развестись? Заранее спасибо за ответ!

Как лучше поступить. С мужем собираемся разводиться. Прописаны в разных местах. Муж собирается подавть иск на развод и определение места жительства несовершеннолетнего ребенка. Я хочу параллельно подать иск по разводу и разделу имущества (более 50 тыс. руб.). У нас разные суды. Будет ли это корректно, если он подаст 1 иск в мой территориалн. Суд, а я в суд, по его адресу прописки. К какому судье мировому или федеральному обращаться по вопросу раздела имущества. Правомерно ли требование в суде предоставить опись совмесного имущества с приложением оценки оценочной комиссии (имущество движимое).

Заранее благодарю за ответ.

Собираюсь разводиться с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. С необходимыми документами мне необходимо обращаться напрямую в районный суд или к мировому судье в свой судебный участок по месту жительства?

Как долго длиться эта процедура, что учитывается при этом? Как бывший муж может об этом узнать, если он находится в розыске, т.к. место жительство его не установлено, можно ли это сделать через его родителей? И скажется ли это как-то на дальнейшей судьбе моего ребенка?

Как делать дарение собственной доли в квартире несовершеннолетней сестре? Какие документы для этого нужно? Сколько по времени это делается? Куда нужно обращаться? Сколько это стоит? Пожалуйста очень прошу ответить на каждый вопрос, заранее спасибо.

Я решил развестись, но так как есть ребёнок и имущество, то это необходимо делать в суде. Я прочитал, что к иску надо приложить документы на имущество, но супруга категорически мне их отказывается давать, подскажите как поступить, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, будьте добры ответьте на вопрос))) я ушла от мужа и сейчас хочу подать на развод и на раздел имущества так вот он мне говорит что ни кокие документы не подпишет если он не даёт свое согласие я могу это все без его согласии делать? Спасибо.

Собираюсь подать на алименты, так как бывший муж не платит их полгода, но точный адрес места жительства мужа и его место работы не знаю. Куда обращаться? Какие точны документы нужны будут для суда? Спасибо.

В связи со сложившейся военной ситуацией была вынуждена покинуть территорию Украины. Прошу Вас предоставить информацию о получении статуса беженца.

1. Куда необходимо обратиться за получением данного статуса (адрес).

2. Какие документы необходимо предоставить для данной процедуры.

3. Сколько времени занимает это процесс.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение