Что это за справки и что делать, если муж мне этой справки не предоставит, а я не работаю?

• г. Москва

Будьте добры, ответьте на вопрос: я собираюсь разводиться с мужем. К сожалению, я ничего не знаю о том, как проходит эта процедура, поэтому прошу помощи у Вас. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Куда мне обращаться - к мировому судье? Какие документы необходимо приложить к иску? Я прочитала, что нужны справки с работы (его и моей) и справки с места жительства. Что это за справки и что делать, если муж мне этой справки не предоставит, а я не работаю?

Сколько времени обычно занимает эта процедура без раздела имущества.

Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Если между вами отсутствует спор о ребенке и нет спора о разделе имущества, то в соответствии со ст. 23 ГПК Вам следует обратиться к мировому судье с иском о разводе. Приложите к иску копию трудовой книжки в подтверждение того, что Вы не работаете, а у мужа судья сама испросит такую справку. Справки с места жительства - это копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги. Сроки рассмотрения дела зависят от многих факторов и никто Вам не скажет - закончится дело через два месяца или через год. Рекомендую Вам перед судебным разбирательством или в его процесе составить с мужем соглашение о порядке содержания ребенка - иначе говоря, сколько муж будет давать денег на ребенка, и с какой периодичностью.

Справки с работы не нужны, если не просите алиментов в иске. НО лучше сразу подать на расторжение брака и взыскание алиментов. Справки с места жительства вы не обязаны предоставлять, если подаете по месту жительства ответчика. Если по своему, вам нужна справка, что вместе с вами проживает ребенок.

Итак, нужно подать иск, копию, квитанцию об оплатье пошлины 100 рублей, свидетельство о заключении брака (оригинал), копию о рождении ребенка. Другие доказательства при необьходимости (доказательства подаются с копиями для другой стороны). В мировой суд, если он создан в вашем районе.

Справки, которые получить не можете, суд получит по запросу. Вам нужно просить суд сделать запросы.