Как правильно развестись, если неизвестно место жительства супруга?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос! Если место жительства мужа мне неизвестно, то в какой суд обращаться, чтобы развестись? Я подала иск в суд по своему месту жительства, так как это последнее известное мне место жительства моего мужа. Однако, когда мы жили вместе, муж не был прописан (он гражданин Украины) в моей квартире, поэтому я не могу получить никакой справки о том, что он здесь жил. А судья отказывается принять иск, так как говорит, что нужна справка с последнего места жительства. Скажите пожалуйста, прав ли судья, и если да, то как мне развестись? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, нужна справка с последнего официального, а не фактического места жительства. Однако Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства на основании ст 402 ч.3 п.8 ГПК РФ, так как муж - иностранный гражданин.