Мужа остановила ГАИ на пути на работу за наркотики, но протокол говорит об алкоголе. Как спасти его права?

• г. Камешково

Мой муж ехал на работу его остонавливают ГАИ. Просят пройди тест на наркотических вещества. Муж купил марихуану 2 недели назад. И тест показывает что он в наркотическом состояние или как правельно называется там. В протаколе ему написали что он был в алкогольном состоянии. Можем что то сделать не лишится прав? Может независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (4):

Может пройти и независимую, только наркотики держатся в организме до месяца.

Екатерина, к сожалению для Вас и Вашего супруга водительских прав он лишится в любом случае. Проведение дополнительной экспертизы только усилит его вину, в этом смысла не вижу.

Добрый день. Конечно можно всё это оспорить. Наркотическое отличается от алкогольного. Сотрудник ГИБДД не имеет права предлагать пройти тест на наркотики это два. а вообще нужно смотреть материал и оспаривать в суде. Такая практика имеется.

Екатерина, здравствуйте

Согласно правилам Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, при освидетельствовании на месте и результате 0,16 и более промилле и согласии с результатом лицо считается находящимся в алкогольном опьянении.

При несогласии с результатами, сотрудники ГИБДД, обязаны направить на медицинское освидетельствование.

В медицинском учреждении производятся два освидетельствования, первое, а через 15 минут, второе.

Итоговым считается 2-й результат - 0,14 промилле ТРЕЗВ

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.[/quote]

Если после химико-токсикологические исследования обнаруживается наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, то наступает административная ответственность по.ч 1 ст.12.8 КоАП РФ

Если порядок медицинского освидетельствования не нарушен, то нет смысла снова сдавать анализы

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

"Об утверждении Правил освидетельствования лица, ... медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и которое управляет транспортным средством"

II. Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

III. Направление на медицинское освидетельствование

на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

11. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

IV. Медицинское освидетельствование

на состояние опьянения в организациях здравоохранения

и оформление его результатов

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

11. Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!