Как получить компенсацию за неразумно длительный судебный процесс в Санкт-Петербурге?

• г. Челябинск

Возможно ли получить компенсацию за неразумно длительный судебный роцесс? Какой суд в санкт-петербурге рассматривает нарушение права на судопроизводство в разумный срок после кассации?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Прежде чем обращаться в суд с подобным иском, нужно установить виновное лицо. Как это сделать? Обращаться с жалобами в квалификационную коллегию судей. Если коллегия Вам ответит, что конкретный судья виновен в затягивании рассмотрения дела, можете взыскивать вред, который Вам придется еще и доказать.

Для подачи заявления о нарушении прав и о присуждении

компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок кассационный суд рассматривает данное заявление (если это арбитраж). Он же является кассационной инстанцией потом ВС. Такой же порядок при гражданском судопроизводстве. Единственное условие для принятия заявления это если вы подавали заявление об ускорении рассмотрения дела и срок после подачи не превысил 3 месяцев.

Настя, здравствуйте.

Безусловно можно!

Подробная статья на эту тему

Подробнее ➤

С уважением!

Это означает, что, действительно, в рассматриваемом случае кассационная жалоба должна быть подана в судебную коллегию Верховного Суда РФ и, поскольку обжалуемый судебный акт вступил в силу уже после дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (2 декабря 2019 г.), то должен применяться новый срок подачи жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ, который составляет три месяца (ч. 1 ст. 390.3.

Надо смотреть разбирать вашу ситуацию в соответствии с законодательством рф.

Хочу подать жалобу в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, поскольку не согласна с определением третьего кассационного суда, а также хочу получить компенсацию за волокиту в суде. Я обратилась в суд с требованием ознакомить меня с правоустанавливающими документами на мою собственность, в течение двух лет мне разъясняют, что у меня такого права нет. Как лучше поступть если решение в кассации было 5 июля этого года? Все вопросы решать в Верховном суде? Я читать умею, только суть не улавливаю, по крайней мере не сразу, то есть медленно. То есть заявление в какой суд писать?

Здравствуйте, Если вы хотите подать жалобу на решение Кассационного суда, то жалобу необходимо направлять в Верховный суд РФ. Только обращаю Ваше внимание, на тот факт, что в Верховном суде происходит "фильтрация" жалоб и многие жалобы оставляют без рассмотрения. Именно поэтому для составления подобной жалобы рекомендую обратиться к юристу.

Насчет взыскания компенсации за неразумно длительный судебный процесс согласен с коллегой выше, что вначале необходимо направить жалобу в квалификационную коллегию судей и только после установления факта затягивания процесса - в суд.

Что вы думаете о подаче заявления (вторая кассация) в Верховный суд? В интернете я нашла такой вариант:

По общему правилу заявление о компенсации подается через суд первой инстанции, независимо от места исполнения судебного акта (ч. 1 ст. 222.2 АПК РФ, ч. 1 ст. 251 КАС РФ, п. 9 Постановления). Исключением является лишь один случай: когда подается кассационная жалоба в ВС РФ. В такой ситуации заявить требование о присуждении компенсации можно прямо в этой жалобе (ч. 4 ст. 3 Закона). Суд, получивший заявление о компенсации, должен в течение трех дней направить его вместе с делом в суд, уполномоченный его рассматривать. Не исключено, что к моменту подачи заявления о компенсации суд еще не закончит рассмотрение дела. В такой ситуации к заявлению прилагается не само дело, а только копии судебных актов, протоколов судебных заседаний и других необходимых документов. Если...

Источник: Подробнее ➤

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.