Кому достанется дом после смерти отца? Как защитить свою долю от старой манипулирующей бабушки
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Такая семейная история. У моих мамы и папы дом. Дом записан на папу. Я их единственная дочь. У меня муж и дочь, и живу я отдельно, у них не прописана. Из родственников у моего отца есть только мать.

Вопрос: в случае ухода из жизни отца, кому останется дом или доли в нем? Его жене, мне и моей бабушке (его матери)? Как сделать так, чтоб бабушке доля не досталась? Так как бабушка старая и ей манипулирует её другая невестка. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя (умершего) в равных долях. Если дом куплен (построен) в барке, то нотариус маме выделит ее супружескую долю (1\2 доля), а другую 1\2 долю наследуют также мама, бабушка и Вы в равных долях. Если бабушка на пенсии по старости, то она имеет обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Светлана, здравствуйте!

Если дом был нажит в браке по возмездной сделке, то если ваш папа умрет, то 1/2 доли будет принадлежать вашей маме как пережившей супруге, а оставшаяся 1/2 доли будет делиться между его мамой (бабушкой), вашей мамой (женой) и вами (ребенком отца) в равных долях, т.е. по 1/6 каждому.

При этом ваша мама как проживающая в данном доме вместе с отцом и имеющая в нем долю имеет право обратиться в суд и признать право на 1/6 доли матери вашего отца (бабушки) по ст. 1168 ГК РФ.

Если вы не хотите, чтобы доля досталась бабушке, тогда отец должен при жизни подарить свою долю матери и вам.

Если же дом был получен вашим отцом по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), то дом будет поделен по 1/3 каждому. При этом ваша мама имеет преимущественное право на данный дом по отношению к другим наследникам.

Пусть папа сделает завещание своей доли на вас. ст. 1118 ГК РФ. Иначе бабушке может достаться в случае смерти папы обязательная доля.

Добрый день, Светлана!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если имущество нажито в браке, в нем супружеская доля 1/2, если родители не заключали соглашение или брачный договор об изменении режима совместной собственности. Это право мамы выделить свою супружескую долю, но не обязанность. Всё остальное наследуется между наследниками 1 очереди. Чтобы бабушка не имела долю, папа может составить завещание и определить при жизни кто и в каких долях унаследует его имущество после ухода. Благодарим за обращение! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

Здравствуйте, Светлана! В случае смерти отца если нет завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относится родители, дети, супруга наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Наследование в равных долях. И если бабушка от своей доли не откажется (ст.1157-1159 ГК РФ), то свою долю тоже примет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Дело в том, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Говорите с наследодателем, что бы он написал завещание на вас.

Иначе 1/2 супруге, 1/6 бабушке

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Светлана, добрый вечер.

Здесь первый и важный момент, есть ли завещание.

Согласно статьи 1118 ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Если завещания нет, и воля наследодателя не определена в соответствии с завещанием, то в таком случае наследование будет по закону - по первой очереди.

Это родители, дети, супруги.

Значит получается у пережившей супруги 1/2, а 1/2 разделят бабушка, мама и Вы.

Пусть Ваш папа составит завещание так будет лучше.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.