Кража мопеда - подробности примирения и последствия для несовершеннолетнего.

• г. Астрахань

Кража мопеда. Соаершеннолетний предложил и взял /украл мопед. Несовершеннолетний присутствовал, но у него был свой. Органам сообщили что не помнят кто был инициатором. Спйчас пошли на мировую. Примирение. Но при этом несовершеннллетний не присутствовал. Сейчас его направояют на медицинское освидетельствовние. А совершеннолетнего нет. Что ждать несовершеннолетнему?

Ответы на вопрос (5):

Смотря сколько ему лет.

С уважением.

Надо смотреть законодательство рф.

Зачем вообще несовершеннолетний попадает в эту группу лиц, если с Ваших слов он стоял и ничего не делал? Если он сам не выполнял объективную сторону (не брал), не наблюдал за окружающей обстановкой? Он вообще не соучастник в этом случае. И зачем совершеннолетний берёт его в группу, автоматом прибавляя себе квалифицирующий признак "группа лиц по предварительному сговору"? Может они повспоминают, повспоминают и вспомнят, что было всё немного не так? А касаемо мед. освидетельствовавания: всех несовершеннолетних туда тащят, типо проверить нет ли противопоказания для содержания в закрытом учреждении. Но, если даже у Вас группа лиц и не развалится, переживать особенно нечего. Более того, если у несовершеннолетнего не было до этого проблем в законом и он не вышел из под контроля законных представителей, то можно (на всякий случае, вдруг примирением не прекратят), написать следователю ходатайство о прекращении уголовного дела с применением мер воспитательного воздействия.

17 лет несовершеннолетнему.