Как стать инспектором ДПС - автомобильное образование и сдача ЕГЭ по физике?

• г. Оренбург

День добрый, учусь в 11 классе, нужно будет сдавать ЕГЭ. Я сдаю ЕГЭ по истории и обществознанию. И я решил что буду инспектором ДПС. Пока я искал, прочитал, что чтобы стать инспектором нужно какое-то образование, связанное с автомобилями, а для этого нужно сдать физику. У меня такой вопрос. Это правда? Смогу ли я стать инспектором ДПС, сдав ЕГЭ по истории и обществознанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Никита.

1. По сути для работы инспектором ГИБДД требуется образование не ниже среднего профессионального, наличие водительских прав, служба в армии, которую может заменить обучение в ВУЗе МВД РФ, рассматриваемое как служба в рядах МВД РФ.

2. Требования к кандидатам на службу в органы внутренних дел и порядок поступления на службу в органы внутренних дел определен Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

3. ПЕРEЧЕНЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В ВЫСШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ

1. Специальности: «Правоохранительная деятельность» срок обучения-5 лет, квалификация – «юрист», «Судебная экспертиза» (высшее экспертное, юридическое образование) квалификация– «эксперт»

• русский язык по результатам ЕГЭ

• история России по результатам ЕГЭ

• обществознание по результатам ЕГЭ

Дополнительные испытания: физическая подготовка, обществознание (тестирование)

Добрый вечер, квалификационные требования инспектора (дорожно-патрульной службы)

- образование не ниже среднего профессионального.

Порядок организации приема документов граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

Прием граждан на службу в органы внутренних дел организовывается в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом МВД РФ от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Сдавайте экзамены и получайте образование, можно поступить на юридический факультет, будет приветствоваться.