Как вернуть аванс, когда покупатель не заключил договор на покупку квартиры?

• г. Чимкент

Моя сестренка выставили квартиру за 5800000 на продажу, покупатель оплатила аван 100000 но тянет процесс сделки уже второй месяц. А теперь просит вернуть ей назад деньги. Но ни какого договора не было составленно. Все оговаривалась устно. Аванс уже я давно потратила. Что мне делать.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужен адвокат в Казахстане. Ищите на сайте. Но по законодательству РФ если сторона расторгает сделку, она должна оплатить двойной задаток. Расписку давали, что получили задаток? Может это подстава?

- "по-хорошему" надо вернуть деньги;

- если не вернете, покупатель обратиться в суд (или полицию);

- хотя "доказывание" передачи денег будет не простым, но, думаю, что и "проблемы" вам не нужны - покупатель же может действовать по своему "выбору", и он не всегда правомерный;

Здравствуйте, Кунсулу. Отвечу с учетом норм российского законодательства.

1. Исходя из общечеловеческих и моральных принципов необходимо вернуть аванс. Гражданским Кодексом РФ (ст. 421) предусмотрена свобода договора, вы не вправе обязать потенциального покупателя к заключению договора купли - продажи.

2. По букве закона сделки не было, договора нет. Отношения вас и покупателя перешли в разряд договора займа.

3. Если у покупателя есть хотя бы расписка о передаче вам денег и свидетели, то он вправе взыскать с вас сумму долга через суд, с учетом начисленных процентов на сумму долга со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
(ст. 811 ГК РФ)

Статья 722 ГК Казахстана. Возврат предмета займа

1. Заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором. Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом займодателем.

Надо разбираться в соответствии с законод рф.

Нет ни какой расписки не было.

Тем более она просит уже не 100 тысяч как она мне дала, а просит вернуть ей 200 тысяч.

Здравствуйте, ничего вы ей возвращать не должны, (если она не купила квартиру, а не вы ей отказали в покупке), а всё остальное, пусть доказывает в суде, и не факт что докажет. Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.