Необходимость подачи иска по месту прописки ответчика при возврате долга через суд

• г. Москва

Если я хочу через суд вернуть долг (существует расписка), обязательно ли подавать в суд по месту прописки предполагаемого ответчика?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответчик должен быть не предполагаемый, а конкретно тот, кто взял деньги и выдал расписку. В суд следует обращаться только по месту прописки ответчика (ст.28 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли вернуть долг по расписке через суд, если ответчик находится в другом городе? Куда подавать исковое заявление, по месту жительства истца или ответчика?

Спасибо.

Имеется долговая расписка. Хотим подавать иск в мировой суд, хотим уточнить: адрес прописки и проживания (прибывания) на момент дачи расписки у ответчика разные. Возможно ли подача в мир. суд по месту проживания, если ответчик там уже не проживает? Спасибо.

Ответчик прожавает в г.Н, брал в долг под расписку в городе К. Просписки у ответчика в городе К. - нет и временной регистрации тоже. В расписке указал он свои паспортные данные и прописку в городе Н., соответственно в суд подавать планирую в город по его прописке, а не фактическому проживанию, дабы не отклонили док-ты. Вопрос-оригинал расписки прикладывать или копию? Если копию, то стоит ли ее заверять, ведь на суд я лично явиться не смогу, и ответчик тоже. Через гос. услуги можно подавать док-ты в суд сейчас? Сканированные.

Как может суд заставить ответчика вернуть долг истцу по расписке, если ответчик и после решения суда уклоняется об уплате долга. Спасибо.

Иск о взыскании долга по расписке обязательно ли подавать по месту жительства ответчика? Если ответчик зарегестрирован в другом городе/области, как поступать в этой ситуации?

Можно ли подать в суд иск о неустойке элементов на 32 месяца по месту своей прописки если я прописана в воронежской области ответчик в краснодарском крае или обязательно подавать иск по месту прописки ответчика.

Буду подавать иск в мировой суд о возврате долга по расписке. Пожалуйста уточните в какой суд подавать иск. Я - истец. Я и ответчик проживаем в одном городе, при этом я в нем и прописан, ответчик снимает квартиру в течение более полутора лет (т.е. для него это место постоянного пребывания). Ответчик прописан в области. Право выбора суда за мной (истцом) или нужно подавать иск по месту прописки ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть расписке о займе долга. Планирую подавать иск в суд. Иск подаётся в суд по месту жительства или по месту регистрации ответчика? (Потому что по паспорту прописка Дагестан, но в расписке место жительства Москва)

По какому месту жительства подавать иск на взыскание долга по расписке? Истца или ответчика? Сумма долга 20 000 руб. Ответчик живёт в другой области. Расписка написана по месту жительства истца и свидетеля.

Есть расписка, что человек взял денег. Обязуется вернуть до февраля 2024 года. Прошёл год с расписки, денег никаких нет. Хочу идти в мировой суд с иском. Думаю, что через 2 года расписке придёт конец. Если он прописан в Татарстан, а живёт в Москве, могу ли я подавать в суд по его месту жительства, а не по прописке? Или по своему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение