Как подать иск в мировой суд за неисполнение обязательств по расписке?

• г. Москва

Есть расписка, что человек взял денег. Обязуется вернуть до февраля 2024 года. Прошёл год с расписки, денег никаких нет. Хочу идти в мировой суд с иском. Думаю, что через 2 года расписке придёт конец. Если он прописан в Татарстан, а живёт в Москве, могу ли я подавать в суд по его месту жительства, а не по прописке? Или по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подаётся по общей подсудности.

К сожалению, если есть постоянная прописка, то иск подавать нужно именно по месту прописки.

Добрый вечер. Лучше подавать заявление по месту его фактического нахождения. Можно и по месту регистрации. Но в этом случае его не смогут уведомить и в последующим он сможет оспорить решение суда.

Нет. Подать иск в суд Вы имеете право только по месту жительства ответчика - в Татарстане.