Как получить справку о статусе малоимущего и вернуть оплаченную госпошлину в случае отказа администрации?

• г. Астрахань

В НК РФ есть закон о том что малоимущие граждане освобождаются от уплаты госпошлины. Я обратилась в местную администрацию с просьбой выдать мне справку о том, что я являюсь малоимущей.

Так как получаю все пособия как малоимущая.

Мне отказали.

Где и как мне получить эту справку о присвоении мне статуса малоимущей для освобождения от госпошлины.

И могу ли я вернуть уже уплаченную госпошлину, если с момента уплаты прошло несколько месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Предоставление льгот при уплате государственной пошлины малоимущими и документов, подтверждающих указанный статус гражданина. В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 333.35 НК РФ от уплаты госпошлины за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Малоимущих по жилищному кодексу. Если нет недвижимости собственной.

Чиновники, они такие. Если было письменное обращение, то Администрация обязана переадресовать ваше обращение в Управление социальной защиты населения. Эти обязаны выдать вам справку о присвоении статуса малоимущей семьи. НК РФ действительно содержит освобождение от уплаты госпошлины за регистрацию прав по сделкам с недвижимостью, суммы там существенные. Вернуть можете в пределах срока давности 3 года. Нужно написать заявление в налоговую.