Как реагировать, когда судья говорит тихо и неразборчиво на заседании?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать отвод судье, если судья так тихо и неразборчиво говорит, что я ничего не слышу (хотя слух у меня нормальный). Я многократно просила судью говорить по-громче (или по-чётче), но судья предложила мне приобрести слуховой аппарат... А я не успеваю своевременно отреагировать на какие-то вопросы судьи - в результате, судья успевает закрыть заседание и уйти, хотя я ничего не поняла и не успела переспросить судью. Что нужно делать мне в таком случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Запросите аудиозапись судебного заседания, где записаны Ваши просьбы к суду говорить четче и ответ судьи (хамский). Направьте жалобу на хамское отношение судьи Председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Нина, судья в Вашем случае конечно ведет себя неэтично, и это, в общем, является основанием для жалобы на него Председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Но при этом важно учитывать, что очевидно Вашей целью является не воспитание судьи, а получение положительного решения по Вашему делу.

Если принимать во внимание этот аспект и то обстоятельство, что Вы по неопытности теряете ориентацию в судебном заседании, настоятельно рекомендую Вам пригласить для участия в последующих судебных заседаниях по Вашему делу профессионального представителя.

Тихая и невнятная речь судьи на судебных заседаниях стала законом. Судьи не реагируют на просьбе участников процесса вести процесс громче. Хотя иногда у судей голос прорезывается до крика)))

Большое спасибо за здравомыслящий ответ!