Человек находится в сизо 228.1 могут ли его отпустить за залог?

• г. Санкт-Петербург

Человек находится в сизо 228.1 могут ли его отпустить за залог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Изменить меру пресечения на залог возможно по решению суда. Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. Кроме того, для изменения меры пресечения необходимо наличие определенных обстоятельств. На практике это обычно полное признание вины и активное сотрудничество со следствием.

Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Теоретически могут, постановлением суда, в т.ч. и по ходатайству обвиняемого либо его защитника. Практически, с учётом вменяемой статьи (сбыт наркотических средств/психотропных веществ), с учётом отсутствия существенного изменения обстоятельств, послуживших основанием для избрания стражи - вряд ли.