Использование придомовой территории под магазины и клинику - законно ли это?

• г. Красноярск

На первом этаже нашего дома часть квартир переделаны под магазины, офисы и клинику, для входа используются отдельные крыльца. Насколько мне известно, придомовая территория общая и согласия на ее использование у жильцов никто спрашивал. Законно ли вот так использовать придомовую территорию?

Ответы на вопрос (2):

Законно ли вот так использовать придомовую территорию?

Нет, если не было решения общего собрания.

Согласно пункта 3 ст. 36 ЖК РФ в случае, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.