Незаконная парковка во дворе - кто должен применить санкции и что грозит жильцам за парковку на газоне?

• г. Ульяновск

У нас во дворе есть незаконная парковка. Жильцы нашего многоквартирного дома срезали теннисный стол, засыпали газон щебенкой, оградили территорию цепью и повесили замки. Пользуются, естественно, избранные. А также умудряются эти места продавать, добавляя к квартире. Мы рядом поставили свой автомобиль, т.к. территория возле дома была забита другими автомашинами. И один из этих "пользователей" парковочного места пришел к нам с жалобой, о том, что наше авто стоит на газоне. Вопрос: Что нам грозит за парковку на газоне? Кто должен к нам применить санкции? И куда нам можно пожаловаться на незаконную парковку?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к местным властям (муниципалитет) для организации парковочных мест.

Ольга, вопрос надо изучать более детально. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен п.п. 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По решению уже упомянутого общего собрания любое уполномоченное лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Тем не менее установка, шлагбаума, заградительных цепей, парковочных барьеров, столбиков и других ограждений, должна быть разрешена местной администрацией по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ГИБДД и коммунальной службой.

Делайте выводы.

Спасибо за ответ. Но по документам, где незаконная парковка, числится газон (детская площадка с установленным теннисным столом). Поэтому и периодически во дворе возникают споры о законности данного захвата.

Вопрос пользования общим имуществом решается по общему согласию членов МКД. Насколько я понимаю, согласия на оборудование парковки для избранных никто не давал, кроме их самих. Вы можете обратиться с коллективным иском в суд об устранении препятствий пользования общим имуществом МКД. И вс уд представить документы, что там должен быть газон и теннисный стол. А общего собрания где бы голосовали за организацию парковки на этом месте не было.