Как оформить алименты для получения пособий в статусе малоимущей семьи - нотариальное соглашение или через суд?

• г. Екатеринбург

Хотим статус малоимущей семьи оформить.

3 детей, 2 последних двойня 3 месяца отец ребёнка вписан в их свидетельство, мы не в браке. Хочу оформить алименты, для получения пособий. Как лучше их оформить: нотариальное соглашение или через суд. Отец работает не официально сам на себя. Не хочу чтоб через суд присвоили прожиточный минимум. В моих интересах чем меньше тем лучше.

Ответы на вопрос (1):

Для заключения соглашения об уплате алиментов в нотариусе потребуется свидетельство о Браке, либо свидетельство об установлении отцовства отца ребенка.

Для пособий, гос. индексаций для Вас одной, не требуется свидетельство о Браке, следовательно, не обязательно подтверждать доход отца.

Если Вы хотите оформить алименты (пособия) от отца детей без свидетельства о Браке, требуется подтверждение отцовства, в соответствии со ст. 162 Семейного кодекса РФ и ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", регламентирующие следующие основания для государственной регистрации установления отцовства в ЗАГСе:

- при согласии отца - совместное заявление (форма 15) об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

- при согласии отца - заявление (форма 19) об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

- при несогласии отца решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу (требуется экспертиза назначенная судом, за счет федерального бюджета, либо за счет истца).

Приказ (Решение) суда о назначении алиментов издается судом в соответствии с требованиями заявления матери, о размерах и сроках алиментных обязательств, как правило взыскиваемых ежемесячно, в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ). Данный приказ передается в исполнительное производство, при котором назначенный пристав отслеживает место работы и получаемый доход.

В случае, если лицо не работает, не состоит на бирже труда (не получает пособие по безработице), то он оплачивает алименты, в размере величины прожиточного минимума, согласно ст. 102 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Заключение соглашения об уплате алиментов в нотариусе, должно соответствовать статьям 99-105 СК РФ. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (Глава 9), регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

В соглашении об уплате алиментов указываются обычные условия согласно ст. 81 СК РФ, либо условия с большим размером алиментных обязательств, прописываются условия получения денежных средств (наличные - под расписку, через счет в банке и т.д.).

Контроль полученных денежных средств производится обоими лицами, указанными в соглашении, без судебных приставов.