Правила представления дополнительных материалов в апелляционной инстанции - что разрешено, а что запрещено?

• г. Москва

По п 4 ст 389.13 УПК "в подтверждение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ материалы". Однако новые доказательства по п 6.1 той же статьи запрещены. Как же это понимать эти два пункта? О каких материалах идет речь?

Ответы на вопрос (4):

Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Вы вправе их подать, суд апелляционной инстанции решить принять их или отклонить.

Пункт 4 статьи 389.13 УПК РФ говорит о Вашем праве представить новые материалы/доказательства. Но это не значит, что суд обязан их принять. А пункт 6, 6.1 той же статьи содержит условие, при котором указанные доказательства принимаются судом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021). В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы. Свидетели, лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

Так о каких дополнительных материалах идет речь в п 4 чт 389.13