Комитет здравоохранения отказывается расторгнуть договор о Целевом обучении - ищу способы решения без суда и возможность взыскания расходов.

• г. Волгоград

Комитет здравоохранения отказывает в расторжении договора о "Целевом обучении" от 2015 года. В договоре прописано что при расторжении необходимо будет возместить сумму выплаченной стипендии в трехкратном размере (за 6 лет обучения это порядка 120 000 руб.), собственно говоря с чем абсолютно согласен. Но отказываются и тащат в суд, аргументируя тем что работать некому, кадровая политика. Территориально г. Волгоград. Желаю продолжать обучение на ординатуре и уже приняли в г. Благовещенске. Можно ли как то решить это без суда просто исполнив обязательства по договору, оплатив штраф? Если нет можно ли с комитета здравоохранения взыскать расходы на (юриста, адвоката и за перелеты с запада на дальний восток, туда обратно слетать это порядка 30 000 руб.) в судебном порядке или необходимо просто будет подать встречный иск?

Ответы на вопрос (1):

Интересный вопрос. Порядок в принципе прост: направляете заказчику целевого обучения заявление о расторжении договора. В заявлении просите сообщить реквизиты для оплаты штрафа. Себе оставьте экземпляр заявления с отметкой представителя заказчика о получении. Если никакого ответа не последует, то договор прекращается с момента получения данного уведомления (ст. 450.1 ГК РФ). А штраф Вы можете внести на депозит нотариуса, предъявив ему экземпляр Вашего заявления о расторжении договора.