Бывший супруг платил алименты на сына, но теперь разводится и вторая жена требует алиментов на своих детей - что должна знать первая жена?

• г. Королёв

Есть сын от первого брака. Отец платил алименты. Теперь женился второй раз, родил 2 деток, и разводится опять. Вторая жена подала в суд на алименты. Надо ли присутствовать в суде мне, как первой жене защищая права моего сына?

Ответы на вопрос (4):

Это не изменит ситуацию дела потому что по закону порядок такой: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако вы можете возражать если требования к примеру иска ущемляют права ваших детей, чтобы это понять нужно ознакомиться с иском, лучше проследить если есть время и возможность!

Спор об алиментах Вашего бывшего мужа и его нынешней жены, не затрагивает Вас.

Смысла никакого нет присутствовать в суде... поскольку суд обязан учитывать количество детей у ответчика. И алименты будут назначены в долях - каждому из детей по 16,6 %.

Нет, если Вы не являетесь стороной по делу. Взыскание алиментов на содержание других детей не отменяет и не изменяет автоматически решение суда о взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.