Возможно ли признание наследника недостойным?

• г. Томск

Существует ли срок исковой давности на признание наследника недостойным?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, ведь оспаривает заинтересанное лдицо, Срок пойдет и на оспаривание свидетельства о праве на наследство - 3 года. Кроме того, наследнику самому нужно было принимать наследство в срок 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок давности для обращения в судебные инстанции для признания наследника недостойным?

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

Вопрос в следующем. Существует такая статья, как недостойный наследник. Какой у нее срок давности? Можно ли лишить наследства наследника, который виновен в смерти наследодателя и уже вступил в наследство?

В течение какого срока с момента нарушения прав, лицо, чьи права нарушены, должно обратиться в суд с требованием о признании наслденика недостойныйм? В течение 6 месяцев (ст. 1155 ГК РФ) или действует общий срок исковой давности = 3 года?

Признание наследника недостойным. Сын наследодатель, функции матери выполняла бабушка в качестве опекуна, тем не менее мать не была лишена родительских прав. В случае вступления в наследство человека на которого завещание, какова вероятность удовлетворения иска наследника, о недостойном наследнике в лице матери, высокая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перечислите основания, которые могут быть учтены судом, для признания части наследников недостойными (т.н. категория недостойные наследники). Спасибо.

Как правильно подать иск о признании недостойным наследника или предъявить требование к другим ответчиками с предоставлением доказательств о недостойном поведении другого наследника в рамках дела к другим ответчикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение