Опекунство над инвалидом и правовые проблемы - Рассказ истории о сестре, ее беременности, и конфликте с парнем.

• г. Актобе

Есть сестрёнка инвалид 2-ой группы, но она дееспособна. Я ее опекун, ей сейчас 20 лет Появился парень у неё забеременела, а он не вступает с ней в ЗАГС. Хочет продать нашу квартиру, говорит если я не дам согласия, то подаст в суд что я опекун ее и не слежу за ней, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 246 Гражданского кодекса РФ позволяет собственнику распоряжаться своей долей по своему усмотрению: дарить ее, продавать или обменивать.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 70 лет. Она владелица дома. Проживает с моим братом, то есть с сыном. Он инвалид 2 группы. Мама хочет продать дом и купить, что то поменьше, дом очень большой. Но брат не даёт согласия. Говорит, что без его согласия, так как он инвалид дом продать она не имеет права. Возможно ли без согласия сына продать дом.?

Квартира. 3 доли. Одна доля у брата инвалида 46 лет инвалид с детства, есть опекун. Сестра инвалида и её дочь. Сестра с дочкой неживет в этой квартире, но платит за квартиру. Опекун не хочет оплачивать часть квартплаты. Квартира неприватизированна. Сестра судом признана главным квартиросъёмщиком. Менять квартиру не хочет. Опекун хочет разменять квартиру, просит разделить счета. Сестра не хочет менять или продавать квартиру и делить счета. Как быть сестре?

У меня мама инвалид первой группы, она не дееспособная хотя по документам дееспособна, что будет если ее признают недееспособной? Какая ей будет помощь от государства?

Приватизированная однокомнатная квартира по завещанию принадлежит ребенку 14 лет (опекун его мать), но при этом 1/3 квартиры принадлежит наследнику по закону (инвалид II группы). в квартире ни кто не прописан и не проживает, квартира сдается в аренду. Можно ли через суд добиться выплаты 1/3 стоимости квартиры у опекуна наследника по завещанию? Квартиру продавать мать наследника по завещанию не хочет, считает её своей. Как поступить в этом случае наследнику по закону (инвалиду II группы)?

Инвалид детсва,23 года,2 группа. На взрослой группе 4 года, психологическое заболевание-олигофрения. Бессрочную группу не дают, могут ли перевести на 3 группу, если она не идееспособна по решению суда. Могу ли я вслучае, если дадут 3 группу инвалидности подать в суд или обратиться в здравоохранеение. Как мне добиться 2 группы бессрочно.

Квартира только в моей собственности на основании договора купли продажи 2007 г. Прописан внук несовершеннолетний, дочь (мать ребенка, была лишена материнских прав)умерла, отца нет, ребенок взят под опеку другими людьми. Я не могла взять опеку, так как инвалид 2 группы. Ребенок проживал и проживает у опекуна, ходит в детсад в том же районе, где проживает. Видеться и общаться с ним мне не разрешают. Хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Но прописывать к себе опекун не хочет, хотя площадь его квартиры позволяет это сделать. Могу ли я через суд выписать ребенка к опекуну или принудить опекуна прописать его у себя? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ!

У меня с сестрой приватизированная квартира в равных долях. Сестра инвалид 2-й группы, 2-й степени. Я ее полностью содержу, слежу за ее здоровьем. Начли приходить Иеговисы. Я слышила, что они отбирают квартиры, я люди пропадают. Я беспокоюсь за свою сестру. Возможно ли, оформить мне над ней опекунство, что она не дееспособна, чтобы она без моего согласия ничего не подписывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не дееспособная женщина, опекуном назначен племянник. Кому достанется ее квартира? Если у нее есть родной брат и другие, не близкие родственники. И может ли она как-то сейчас отписать (подарить, продать, завещать) эту квартиру опекуну или брату?

У меня есть дееспособная сестра инвалид с детства (сейчас первая группа, ей 21 год). Она не ходит.

Мне надо оформлять над ней опеку или уход?

Муж с женой в браке купили у бывшего мужа 1/3 в квартире. Остальное 2/3 принадлежало жене и ребенку инвалиду. Сейчас появился ещё ребёнок. И муж с женой развелись. Жена хочет продать квартиру года старшему сыну инвалиду исполнится 18 лет. Младшему 6 лет. Может ли она продать квартиру без согласия мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение