Нарушение границ участка - может ли сосед ответить за пристройку без ограждения?

• г. Новосибирск

Дом на два хозяина, участки разделены, приватезированы. Соседская пристройка возведена чётко по линии общей стены, то есть на её территории она служит как продолжение её половины. Разделяющий наши участки забор начинается именно с угла этой пристройки. Получается, что её стена служит продолжением забора к дому. Могу ли я предъявить соседям о нарушении границ участка, т.к. пристройка не огорожена забором? И могу ли я считать сторону стены данной пристрйки своей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете зафиксировать факт нарушения, сделать экспертизу и обратиться в суд. Так как данный объект (пристройка) не зарегистрирован, велика вероятность того, что соседа обяжут либо переносить его, либо сносить (так как данный объект является незаконной постройкой).