Нарушение границ участка - может ли сосед ответить за пристройку без ограждения?

• г. Новосибирск

Дом на два хозяина, участки разделены, приватезированы. Соседская пристройка возведена чётко по линии общей стены, то есть на её территории она служит как продолжение её половины. Разделяющий наши участки забор начинается именно с угла этой пристройки. Получается, что её стена служит продолжением забора к дому. Могу ли я предъявить соседям о нарушении границ участка, т.к. пристройка не огорожена забором? И могу ли я считать сторону стены данной пристрйки своей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете зафиксировать факт нарушения, сделать экспертизу и обратиться в суд. Так как данный объект (пристройка) не зарегистрирован, велика вероятность того, что соседа обяжут либо переносить его, либо сносить (так как данный объект является незаконной постройкой).

Спросить
Пожаловаться

Если дом разделен на две половины, а у соседа стена дома выходит на мой участок. Имеет ли право сосед, без согласования со мной, производить ремонтные работы с моего участка на своей части дома?

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

Скажите пожалуйста, могу ли сделать пристройку, дом на два хозяина земля у каждого своя по документам. Вопрос точкой можно сделать пристройку от разделяющей стены дома на свою тереторию участка (огорода) по меже?.

У меня 1/2 дома в долевой собственности. Я пристроила пристройку к своим стенам дома в своём дворе. Разрешение на строительство пристройки у второй собственницы не спросила. Пристройку пока не узаконена, проекта нет. Она грозит подать в суд. Присудит ли суд снести пристройку, если ее стены не касаются половины дома второго собственника и нас разделяет забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был на два хозяина, сосед перенес свою часть дома рядом собственность и доку менты разделены, но остался общий адрес, как его разделить, кто имеет право на старый адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение