Хочу подать на алименты, живу в Красносельском районе, отец ребёнка в московском районе спб. подскажите куда идти?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты, живу в Красносельском районе, отец ребёнка в московском районе спб. подскажите куда идти?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вы вправе подать в суд по своему месту жительства.

Добрый день.

Заявление о взыскании алиментов вы можете подать или по месту проживания отца ребенка или по своему месту проживания. Выбор только за вами.

Ответ отключен модератором

Дополнительно сообщаю, что заявление о вынесении суд. приказа или иск о взыскании алиментов подаются в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) или по вашему месту жительства (ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Если Вы планируете обращаться в суд, то по общему правилу необходимо обращаться по месту жительства ответчика. Если ребенок проживает с Вами, то в этом случае можно обращаться в суд по своему месту жительства.

С уважением.

В силу статей 23 - 24, пункта 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть поданы в районный суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика, по выбору истца. Так что если Вы зарегистрированы в Красносельском районе, Вы вправе обратиться с указанным иском в Красносельский районный суд.