Я живу в выборгском районе и состою в браке, хочу подать на алименты. Куда мне надо обращаться и какие бумаги надо собрать.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в выборгском районе и состою в браке, хочу подать на алименты. Куда мне надо обращаться и какие бумаги надо собрать.

Ответы на вопрос (2):

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. К исковому заявлению необходимо приложить следующий перечень документов:

1.Экземпляр искового заявления для ответчика.

2.Квитанция об уплате госпошлины.

3.Свидетельство о заключении брака.

4.Копия свидетельства о рождении ребёнка.

5.Копия информационной справки из жилищного органа.

6. Справка о доходах ответчика.

Подлинники документов, приложенных в копиях, должны быть представлены в судебном заседании.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.