Администрация города Кедровый проиграла дело об отмене предписания антимонопольного органа в связи с истечением сроков, однако ссылается на трехлетний срок исковой давности по ГК РФ в кассационной жал

• г. Омск

Администрация города Кедровый обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным предписания антимонопольного органа об отмене постановления главы администрации. Антимонопольный орган заявил о пропуске истцом шестимесячного срока для обжалования решений (предписаний) федерального антимонопольного органа (его территориальных органов), предусмотренного ст. 22 ФЗ «О защите конкуренции».

Арбитражный суд отказал администрации в удовлетворении заявленного требования ввиду истечения сроков для обращения в суд.

При обжаловании решения суда кассационном порядке администрация города ссылалась на необходимость применения в данном случае трехлетнего срока исковой давности, установленного статьей 196 ГК РФ, т. к. признание недействительным ненормативного акта государственного органа является способом защиты гражданских прав.

Имеются ли основания для удовлетворения апелляционной жалобы администрации города? В чем отличие срока исковой давности и срока, установленного законом для обжалования постановления антимонопольного органа?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте. На основании ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Согласно ст.52 ФЗ " О защите конкуренции" срок на обжалование решений антимонопольного органа, установленный законом, также три месяца. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Если Администрация заявляла ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока, а суд отказал при наличии оснований (незначительность пропуска, отсутствие доказательств немедленного направления или вручения заявителю оспариваемых решения и т.д.)... то шансы у администрации есть, но только не со ссылкой на ст.196 ГК РФ; в том случае, если ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене решения не заявлялось, а Администрация в процессе рассмотрения дела в суде полагала, что не пропустила срок- в кассации шансов ничтожно мало.