Как защитить деньги на аренду квартиры при удержании зарплаты по решению суда?

• г. Барнаул

Прописана у родстаннников в Новосибирске. Но для жилья снимаю квратиру. Полчаю зарплату в бюджетной организации 40 тысяч, но скоро будут удерживать долги перед МФО по решению суда (суд скоро пройдет). Вопрос: могу ли я "защитить" те деньги, которые плачу за квартиру? Договор есть, нотариально не заверен. Верно ли я понимаю, что удерживать будут: з/п - плата за жилье - минималка = удержание. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Плата за квартиру не относится к сумме на которую не может быть обращено взыскание.

Все удержания считайте от суммы зарплаты за вычетом удержанного с нее НДФЛ.

Максимальный размер удержаний по исполнительным документам на алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца - 70% зарплаты, в остальных случаях - 50% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Здравствуйте, Дарья. Как правило, если сумма долга небольшая, то приставы удерживают 25% из заработка, если сумма долга большая, то удержания могут составлять 50% и более. Чтобы снизить размер удержаний из заработка, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера периодических удержаний из заработка, обосновав Вашими жизненно необходимыми расходами. Обычно, приставы по таким заявлениям принимают положительное решение.

Нет, не можете. Приставы не будут учитывать вашу необходимость в оплате арендуемого жилья или другие ваши расходы - списания будут производиться с суммы, которая останется на счету после удержания налога.