Оформление квартиры на материнский капитал - нужно ли согласие мужа и какие документы нужны?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, сейчас я замужем! Хочу купить квартиру на мат. Капитал. Нужно ли согласие мужа? Хотя сертификат я получала не будучи замужем! И какие нужны документы для оформления? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Все вопросы, связанные с использованием родителями материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, если Вы собираетесь покупать квартиру именно на сумму материнского капитала, то согласие вашего законного мужа для этого не требуется.

Если Вы собираетесь покупать квартиру с доплатой материнского капитала, то согласие мужа необходимо, так как Вы будете использовать еще и общие финансовые средства для покупки квартиры (статьи 34, 35 Семейного кодекса РФ).

В-третьих, какие конкретно Вам нужно будет предоставить в Пенсионный фонд документы, чтобы получить право на использование материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, Вам разъяснят в Пенсионном фонде.

Всего Вам доброго.