У меня такой вопрос. Нужно ли согласие мужа на покупку дома, за мат. капитал.

• г. Воронеж

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нужно ли согласие мужа на покупку дома, за мат. капитал.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нотариального согласия супруга на заключение договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств МСК, не требуется.

Здравствуйте. Материальный капитал дается на всю семью, включая мужа. Доли взрослых членов семьи сразу определяются, а доли детям выделяются после уплаты ипотеки.

Вам не надо согласия супруга.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. Вы, как получатель сертификата вправе самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки. Закон не предусматривает согласие мужа на получение и распоряжение материнского (семейного) капитала.

Но долю супруг получит.

Всего хорошего.

Не нужно получать письменного согласия. Однако купленный дом придётся оформить в общую долевую собственность на всех членов семьи.

Здравствуйте! Предоставление такого документа в большинстве случаев не требуется, поскольку законодательство подходит к его рассмотрению неоднозначно. Некоторые регистраторы все-таки могут и имеют право запросить согласие супруги на сделку, причем этот документ должен иметь нотариальное заверение. Также нужно отметить, что ст.35 Семейного кодекса РФ устанавливает:

"При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга".
, т.е. супруги могут распоряжаться совместным имуществом сообща, для этого не требуется составления специальных документов.

Доброго времени суток, Елена. Согласия супруга на совершение такой сделки не требуется, но данное имущество будет принадлежать вам совместно, на праве общей долевой собственности.