Столкновение интересов - Наследство, дети от первого брака и внучки наследодателя записанные со слов матерей на свидетельстве о рождении.

• г. Тобол

После смерти наследодателя на наследство претендуют дети от первого брака, и в их числе - фактические внучки наследодателя, в свидетельстве о рождении которых сведения об отце записаны со слов их матерей (дочерей наследодателя) и потому отцом этих девочек значится наследодатель, который фактически является их дедом. (форма 4).

К нотариусу с заявлением об исключении их из числа наследников как "недостойных" обращается вторая супруга наследодателя, в браке с которой состоял наследодатель.

Нотариус выносит постановление об отказе исключения из числа наследников, ссылаясь на ст. 1045 ГК (только суд может исключить, и список там конкретный).

Являются ли при изложенных обстоятельствах действия нотариуса незаконными или все же они правомерны, учитывая, что в заявлении просьба звучит так: исключить этих "дочек-внучек" именно как "недостойных"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Что то где то не до сказанно. Со слов матери можно дать отчество ребенку, но нельзя со слов матери вписать кого либо отцом. Поясните лучше ситуацию.

Нотариус отказал правомерно, если вы желаете признать наследниками недостойными нудно обратится в суд, у нотариуса нет таких полномочий.