Скажите, если я никогда и нигде не работала и,соответственно, не платила взносы в пенсионный фонд

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, если я никогда и нигде не работала и,соответственно, не платила взносы в пенсионный фонд, то буду ли я при достижении пенсионного фонда иметь право на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Да, социальную и через пять лет после достижения возраста, дающего право на получение трудовой пенсии.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г., 8 мая, 22 августа 2004 г.)

" Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

пенсия за выслугу лет;

пенсия по старости;

пенсия по инвалидности;

социальная пенсия.

Пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Пенсия по старости назначается гражданам, указанным в подпункте 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпунктах 2 - 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Социальная пенсия назначается гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

5) нетрудоспособные граждане.

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуста на мой вопрос. Здравствуйте! При оформлении на пенсию у меня пенсионный фонд затребовал подтверждения с пенсионного фонда о том что предприятие в котором я работал в 1995-1996 году платила взносы в пенсионный фонд. Правомерны ли требования работника пенсионного фонда?

Имею ли я право на назначение страховой пенсии? После достижения пенсионного возраста и назначения пенсии по старости работала еще 4,5 года. Предприятие перечисляло взносы в пенсионный фонд регулярно.

Я индивидуальный предприниматель. Плачу взносы в пенсионный фонд. Имею ли я право на пенсию по достижению пенсионного возраста?

Если я с государственного пенсионного фонда перейду в негосударственный пенсионный фонд СберБанка.1.Где лучше в Гос. Пенс. Фонде или в Негос. Пенс. Фонде?

Здравствуйте я инвалид 2 группы. Устроилась на работу. И мне выдали договор частного московского пенсионного фонда, т.е зарплату я буду получать через этот частный пенсионный фонд. Скажите как я смогу получать пенсию по инвалидности если могу числиться только в одном пенсионном фонде. Что можно сделать что бы получать пенсию и зарплату.

Поясните ситуацию. Будут ли потери в моих финансовых пенсионных накоплениях при переходе их государственного пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд?

Я являюсь работающим пенсионером. Исправно плачустраховые взносы. Однако с 1 августа Пенсионным фондом перерасчёт пенсии произведен не был. В пенсионный фонд обращался. Бестолку. Кому пожаловаться на бездействие пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 33 года. Официально нигде не работал, есть пустая сберкнижка. Меня интересует буду ли я получать какую либо пенсию по достижении пенсионного возраста, либо буду получать то что себе самостоятельно за оставшиеся годы перечислю в пенсионный фонд.

Помогите разобраться, я зарегистрировалась как ИП, значит я обязана платить взносы в Пенсионный Фонд. Если в свое время я перешла из Пенсионного фонда РФ в Негосударственный пенсионный фонд, в какой пенсионный фонд я должна платить взносы как ИП?

В 2000 г для работы продавцом оформила ИП. ИП никогда не работало, перечислений никаких не производила. Теперь выйдя на пенсию пенсионный фонд сократил пенсию на 50% заставляют выплачивать ФМС и пенсионные выплаты. Правомерно ли это? Записи в трудовой книжке имеются за весь период работ. Предприятия выплачивали взносы за меня в пенсионный фонд. Получается, что я должна два раза пенсионному фонду заплатить взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение