Необходимо ли в доверенности разрешение на продажу жилья при сдаче в аренду квартиры, принадлежащей отцу?

• г. Нижний Новгород

Квартира принадлежит отцу. Сын хочет сдать квартиру в аренду. Риелтор сказал ему, что необходима доверенность, где прописано, что отец доверяет сыну совершать сделки в том числе по продаже жилья. Подчёркивает, что среди действий доверителя должна быть именно продажа в числе прочих: сдачи в аренду и т.д. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет неправильно. Достаточно ограничиться правом на сдачу в аренду, и бо действующим законодательством обязательного указания еще и на продажу при оформлении подобных доверенностей не предусмотрено, статья 185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам продажа? Если не собираетесь продавать квартиру, то не нужно в доверенности это упоминать. Не нужно делать никаких несанкционированных с собственником действий.

Спросить
Пожаловаться

Риелтор утверждает, что при подобной доверенности можно будет не платить налоги, а если в доверенности будет указано только право на сдачу в аренду, то налог придётся платить.

Спросить
Пожаловаться

Она бред какой-то несет. Советую риэлтора поменять. Налог с дохода с аренды в любом случае отец обязан будет платить по закону, поскольку это доход согласно налоговому законодательству РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын продать свою квартиру матери оформив доверенность на отца, чтобы тот выступал доверенным лицом при продаже квартиры. Мать и отец в браке.

Родственница выписала генеральную доверенность 4 года назад. Квартиру родственницы я продала и купила большее жилье на свое имя. Сейчас ситуация поменялась, и родственица делает вид, что об этом забыла просит освободить ее квартиру. За это время я потратила значительную сумму на обустройство и кв. освободить не могу тем более, что по документам она моя. Думаю, что родственница так дела не оставит. Есть ли у меня повод для волнений?

Имеет ли право сын сдавать квартиру не являесь собственником только прописка без согласия собственников в этой квартире. Что мне делать каждый месяц сдают квартиру я не могу заселиться посколько там живут арендатоы. Он заселяет людей с договором аренды на год получает деньги за аренду агенские залог через месяц выгоняет людей заселяет на таких же условиях других и так уже в течении года.

Нужно ли вписывать данные о собственности на квартиру?

1. Предмет договора

1.1. Наймодатель сдает, а Наниматель принимает во временное владение и пользование жилое помещение: __________________ (квартира, комната, помещение), №_____ общей площадью ____кв. м, расположенное на ___ этаже, право собственности Наймодателя на которое удостоверено Свидетельством о государственной регистрации права: серия ________, номер _________________, выданным ________________________________________________________ (кем, когда) ______ года, расположенное по адресу: _______________________________________________________________________. Объект принадлежит Наймодателю на основании ___________________________________________ (договора купли-продажи/мены/долевого участия в строительстве/свидетельства о праве на наследство) ______________ от _______ года.

1.2. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует 11 месяцев, то есть до _________________ года.

Могут ли родители сдавать в найм квартиру сына-собственника без доверенности? Они там прописаны. Какими нормами это можно подкрепить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли присутствие отца в нотариуса, при продаже недвижимости, где в долях несовершеннолетнии. Доли у отца нет, в браке не состояли. Разрешение органов опеки есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение