Необходимо ли в доверенности разрешение на продажу жилья при сдаче в аренду квартиры, принадлежащей отцу?

• г. Нижний Новгород

Квартира принадлежит отцу. Сын хочет сдать квартиру в аренду. Риелтор сказал ему, что необходима доверенность, где прописано, что отец доверяет сыну совершать сделки в том числе по продаже жилья. Подчёркивает, что среди действий доверителя должна быть именно продажа в числе прочих: сдачи в аренду и т.д. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет неправильно. Достаточно ограничиться правом на сдачу в аренду, и бо действующим законодательством обязательного указания еще и на продажу при оформлении подобных доверенностей не предусмотрено, статья 185 ГК РФ.

Зачем Вам продажа? Если не собираетесь продавать квартиру, то не нужно в доверенности это упоминать. Не нужно делать никаких несанкционированных с собственником действий.

Риелтор утверждает, что при подобной доверенности можно будет не платить налоги, а если в доверенности будет указано только право на сдачу в аренду, то налог придётся платить.

Она бред какой-то несет. Советую риэлтора поменять. Налог с дохода с аренды в любом случае отец обязан будет платить по закону, поскольку это доход согласно налоговому законодательству РФ.