Арест автомобиля за ущерб - как снять и что делать, если потерпевшие требуют дополнительную оплату расходов?

• г. Нижний Новгород

Суть такова, по решению (определению) суда мой автомобиль арестовали на сумму 80216 рублей, чтобы снять арест мы должны уплатить в течении 5 рабочих дней (чтобы не платить 7% приставам) потерпевшей стороне полную сумму ущерба и взять у них заявление о снятии ареста с автомобиля.

Приехав к ним сегодня, подготовили сумму, но, предъявив бумаги, получили отказ, поскольку в исковом заявлении ещё указаны расходы на эксперта (после дтп), юриста и пошлина (+25000), но в определении суда обязанности по уплате этих расходов не обозначены.

Как быть? И как будут действовать приставы, если им сообщить об отказе истца в решении этого вопроса.

Мы объясняем, что придёт ещё определение значит о выплате этих расходов (25000), но они упёрлись и всё тут.

Взять у них бумагу с письменным отказом и бумагу к приставам?

Прошу Ваш совет.

Ответы на вопрос (4):

Вам могут и не дать письменный отказ. Оплатить долг можно по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства, либо через Госуслуги.

Зайдите в банк данных исполнительных производств найдите своё исполнительное производство и оплатите задолженность через сайт фссп.

Попробуйте заплатить через сайт ФССП (сначала по поиску долгов найдите свое ИП и там будет кнопка оплатить). Приставы прекратят исполнительное производство и снимут арест. Платить сверх суммы, указанной в ИП, потерпевшим не следует, так как это судебные расходы, они взыскиваются по отдельному определению суда, и скорее всего судом будут уменьшены.

Через госуслуги нет задолжности, по реквизитам невозможно, сказали в ФССП что реквизиты не актуальны.