Суд вынес решение по долгу в микрокредитной организации семь лет назад, приказ на руках, но срок уже истек - что делать?

• г. Ярославль

Суд вынес решение по моему долгу в микрокредитной организации, хотя это было 7 лет назад, приказ у меня на руках, 10-ти дневный срок уже вышел с момента принятия решения по делу (04/08/2021)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь!

Начало десятидневного срока для оспаривания приказа считается со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи.

Либо восстанавливайте срок!

Дерзайте и удачи!

Игорь, добрый день.

Срок на отмену судебного приказа, согласно статьи 129 ГПК РФ считаем со следующего дня, как получили приказ на руки /почтой.

Подавайте возражения.

С уважением.

Срок считается с момента получения приказа на почте, срок не прошел. Подавайте в суд возражение и примяйте истечение СИД.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

10-дневный срок прошел с момента внесения приказа или с даты его получения?

Вы вправе обратиться в суд с возражением на приказ, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

Если все сделать оперативно и юридически грамотно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.

Срок идет с момента получения. Если пропустили, то можете восстановить. Обращайтесь.