Увольнение контрактного управляющего - конфликт интересов или несправедливое решение?

• г. Калуга

Мать заведующий детским садо, я в саду контрактный управляющий по 44 ф 3, явдяюсь ее дочерью, спустя 8 лет работы, управление образование требуют уволить меня, якобы конфликт интересов, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Конфликт интересов отсутствует, недекларирование претендентом на заключение контракта этого обстоятельства является основанием для отклонения его заявки как несоответствующей требованиям Закона.

Здравствуйте.

Детский сад не частный, а муниципальный. Вы - контрактный управляющий по 44-ФЗ, следовательно Вы работаете в детсаду на основании государственного (муниципального) контракта, являетесь ключевой фигурой в учреждении заказчика (государства или муниципалитета), назначены заказчиком в качестве ответственного за осуществление закупок, включая исполнение контракта (ст.38 Закона 44-ФЗ). Заказчик обязан не допустить возникновения оснований, по которым заключенный контракт может быть признан судом недействительным, в том числе по такому основанию, как личная заинтересованность контрактного управляющего в заключении и исполнении контракта. А поскольку Ваша мать является заведующей детсадом, а Вы в этом саду ключевая фигура в учреждении Заказчика, то конфликт интересов возможен. В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 25.12.2008 № 273 "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность государственного или муниципального служащего может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного (муниципального) служащего и правами и интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. Ваша мама - должностное лицо в муниципальной организации, Вы - контрактный управляющий, ключевая фигура Заказчика (муниципалитета или государства), поэтому налицо конфликт интересов.

Вопрос в следующем, управление обоазование требует уволить меня контрактного управляющего по 44 фз, потому что я являюсь дочерью заведующего ДОУ, якобы у нас с ней конфликт интересов, но заведующий садом, не является ни гос. Ни мун. Служащим.