Как подать жалобу на депутата единой России за бездействие и что делать, чтобы его отстранить от обязанностей?

• г. Москва

Куда можно подать жалобу на депутата единой россии который бездейстсвует и никак не помогает? Только ради денег и статуса в партию устроились. Как можно депутата отстранить от обязанностей и головать против?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы недовольны деятельностью депутата, то не голосуйте за него (партию) на следующих выборах.

В силу статьи 8 ФЗ "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" депутат обязан поддерживать связь с избирателями, рассматривать обращение (перенаправлять их другим), вести личный прием и т.п., но в указанном законе обязанности помогать избирателям нет. Поэтому любая ваша жалоба на имя руководителя фракии ЕР бесполезна, только потеряете время.

Статья 8. Взаимоотношения депутата Государственной Думы с избирателями.

Наталья, добрый день.

Жалоба на депутата может быть подана в думский комитет по этике, если нарушение имеется по этическим соображениям.

В целом за бездействие на депутатов жалобы не пишут, или пишут граждане, но жалобы остаются, без ответа зачастую.

Вам нужно основательно подумать об избирательной позиции на думских выборах.

С уважением.

Так как тогда проголосовать против этого депутата? Как наказать его за бездействие? А то он только деньги хочет видно получать и статус.

За него - уже проголосовали ранее. А вот института отзыва депутата - в настоящий момент законодательство не содержит, тем более не докажете, что Вы именно за него голосовали.