Кредит на машину мужа не затронет имущество и деньги жены - правда или миф?

• г. Саратов

Кредит на машину, взятый мужем, никак не угрожает денежным средствам и имуществу жены, о которой в договоре кредита нет ни слова?

Если муж не может оплатить кредит и после суда уже пришли приставы в дом, то имущество, которое купила я или мама и у нас есть чеки или просто это женские украшения, они брать это не будут?

И деньги на моих счетах приставы не снимут для погашения долга мужа?

Ответы на вопрос (3):

Деньги с вашего счета никто не спишет, а вот совместно нажитое имущество могут арестовать. Не считая того, что покупала мама.

Если машина использовалась на нужды вашей семьи и кредит взят во время брака, тогда согласно статьи 45 СК РФ и вам придется отвечать по кредиту

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Имущества у нас и нет. Главное деньги именно вклады и инвестиционные счета мои никто не тронет?