Пробурили скважину на два дома. Но скважина находится на участве у соседа. Как можно узаконить совместное использование скважины?

• г. Грозный

Пробурили скважину на два дома. Но скважина находится на участве у соседа. Как можно узаконить совместное использование скважины?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Раиса! Путем заключения совместного соглашения (Договора о совместном использовании скважины на такой-то срок с такими то условиями участия в денежном выражении).

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса надо заверять?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 2 года назад купили загородный дом, участок на котором стоит дом в аренде. Месяц назад рядом с нами купили соседний дом. наши участки получается соприкасаются. Дак вот соседка подошла и сказала что наша скважина располагается на её участке. Дом нам строили и проводили скважину и канализацию фирма. Когда дом покупался я спрашивала примерные границы участка строители сказали от скважины. А на деле сейчас выходит что скважина на участке соседей. Прям на краю их участка но всё же. соседи настроены агрессивно и говорят чтобы мы думали что делать. Скажите какой выход из данной ситуации есть? Можно ли заставить строителей переделывать скважину законным путём? ведь они должны был знать где они строят! И как можно договориться с соседями. Спасибо за ответ!

Оформление долевой собственности на артезианскую скважину.

Сосед оборудовал артезианскую скважину на своем участке. Предложил мне пользоваться ею, оформив ее на двоих в собственность. Я возмещаю ему при этом 1/2 затрат по обустройству скважины. Как правильно это сделать, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений между нашими наследниками (или даже между нами). Нужно ли делить и землю (скважина ведь занимает какое-то место на его участке)?

У нас частный дом на 2 ух хозяев у нас у соседа есть скважина, но не оборудованная он предлагает оборудовать ее совместно и что бы мы провели воду к себе, вопрос в том сегодня этот сосед, а завтра он продаст дом и приедет новый хозяин и скажет отрезайтесь, что делать в такой ситуации можно ли эти действия с подводом воды от соседа как то узаконить, что бы в дальнейшем не было вопросов?

В советское время соседи пробурили скважину рядом на чужом участке. Мы не скрывали, что хотим купить сыну его. После покупки предложили возместить половину затрат на бурение. На что они промолчали, а сосед сделал подкоп под наш участок согнул трубу и вывел к себе. Мне ответил, что ничего у нас нет. Несколько лет мы не поднимали этот вопрос, была вода из другой скважины, этим участком не пользовались. В прошлом году опять уже сын обращался несколько раз по этому вопросу. Проигнорировали. В последний раз опять заявили, что у нас ничего нет на участке. Сын разрыл вход в скважину. Соседи вызвали участкового. На что он дал ответ, что мы правы, ничего не нарушали, предложил им обратиться в суд. Сын имеет документы на землю и дом. А соседи только членскую книжку. Пользоваться водой мы не имеем возможности, документов у соседей на скважину нет. Как правильно разрешить этот вопрос?

Договор между соседями на бурение и пользование скваженой на воду.

Несколько лет назад мы с соседом по даче пробурили скважину для совместного пользования на его участке. Через некоторое время мы свою дачу продали и купили дачу у того самого соседа, где была пробурена скважина. Каковы права на скважину у тех, кто купил наш прежний дачный участок?

Бурим артезианскую скважину на 4 соседей. Хочу обезопасить в будущем использование, ремонт и обслуживание этой скважины. Что лучше оформить: соглашение о долевой собственности, договор или что-то еще? Есть ли образец. Кто-то не советует называть скважину имуществом, мнений много и по соглашению с соседями. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько СНТ пользуются водой из скважины, скважина на территории другого СНТ, а разрешение на бурение и работы выполняло наше СНТ. Нам перекрыли подачу воды. Куда нам обратиться для возобновления водоснабжения и какой документ подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение