Мать воспитавшая двоих инвалидов детства оспаривает отказ в назначении пенсии из-за защипывания стажа только за одного ребенка

• г. Москва

Когда мне исполнилось 50 лет я подала заявление на назначение пенсии, как мать воспитавшая двоих детей инвалидов детства. Мне отказали, т.к. не хватило стажа (11 лет 1 месяц). Почему в стаж защипывают только одного ребёнка, а не двоих? Ведь я за ними ухаживала, а муж работал.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в ПФР по этому вопросу. В отказе в пенсии должны быть основания для исключения из стажа периодов ухода.

Доброе утро, Людмила! Вам необходимо получить из территориального ПФР мотивированный отказ, и обжаловать его в судебном порядке.

Здравствуйте!

В 50 лет на страховую пенсию по старости может уйти мать ребенка-инвалида или инвалида с детства, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ

Если нет стажа, отказ правомерен.