Мать воспитавшая двоих инвалидов детства оспаривает отказ в назначении пенсии из-за защипывания стажа только за одного ребенка

• г. Москва

Когда мне исполнилось 50 лет я подала заявление на назначение пенсии, как мать воспитавшая двоих детей инвалидов детства. Мне отказали, т.к. не хватило стажа (11 лет 1 месяц). Почему в стаж защипывают только одного ребёнка, а не двоих? Ведь я за ними ухаживала, а муж работал.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в ПФР по этому вопросу. В отказе в пенсии должны быть основания для исключения из стажа периодов ухода.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Людмила! Вам необходимо получить из территориального ПФР мотивированный отказ, и обжаловать его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В 50 лет на страховую пенсию по старости может уйти мать ребенка-инвалида или инвалида с детства, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ

Если нет стажа, отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Я муниципальный служащий. 1 января 2020 года мне исполнится 50 лет. Могу ли я получить досрочную пенсию как мать ребенка-инвалида? Или мне придется перерабатывать? Все остальные условия соответствуют для наступления пенсионного права как матери ребенка инвалида.

Оформила пенсию в 51 год незнала что матери ребенка инвалида детства положена пенсия в 50 лет можно ли вернуть пенсию за прошедшии год.

Ребенок инвалид детства с рождения, умер в 15 лет, в 2019 году мне исполняется 50, стаж на сегодняшний день 29 лет, могу ли я уйти на пенсию в 2019 году или сроки будут сдвигаться на пол года или больше? Спасибо Елена.

ПФР отказало в назначении пенсии по возрасту. Мне 55 лет 9 месяцев - имею 3-их детей, один несовершеннолетний, все документы приложены. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение