Вчера вечером был заключён и оплачен 100%договор на заказ кухни. Возможно ли расторгнуть договор с полным возвратом денег?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вчера вечером был заключён и оплачен 100%договор на заказ кухни. Возможно ли расторгнуть договор с полным возвратом денег?

Ответы на вопрос (9):

Да, имеете право расторгнуть договора на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей. Направляйте подрядчику заявление о расторжении договора и возврате денег.

Здравствуйте, Раиса!

Правоотношения между потребителями (покупателями) и продавцами (организациями и индивидуальными предпринимателями) осуществляющими продажу мебели по образцам, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Покупатель (потребитель) вправе при приобретении мебели по образцам отказаться от исполнения договора купли-продажи мебели до ее передачи покупателю,

т.е. вправе отказаться от мебели и потребовать возврата уплаченной за нее денежной суммы.

При отказе от договора по вышеприведенному основанию потребитель обязан возместить необходимые расходы понесенные продавцом в связи с совершением действий по исполнению договора.

Учитывая то, что вы только вчера заключили договор, продавец (изготовитель) еще не успел понести расходы, поэтому вам должны вернуть всю сумму.

Данное утверждение основано на действующем законодательстве.

Так, согласно пункту 3 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации:

если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Поэтому, направляйте продавцу (исполнителю) заявление о расторжении договора и возврате сумму аванса, ссылайтесь на вышеуказанные мною статьи, в случае отказа или игнорирования требования, можете обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

И самое главное:

- Посмотрите внимательно сам договор, в нем могут быть пункты о невозможности расторжения, что будет противоречить действующему законодательству.

Заявление о расторжении обязательно направляйте письменное.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте Раиса!

Очень хорошо, что Вы решили расторгнуть договор по прошествии всего нескольких часов.

Вы пишите заявление в свободной форме: " Директору ООО_____________

от гр._______________________________

Заявление

В связи с изменившимися обстоятельствами на основании ст. 32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"прошу Вас расторгнуть договор № от "___" ____________ 2021 г. на изготовление и поставку модульного кухонного гарнитура с возвратом оплаченных денежных средств"

Возврат денег может произойти в течении 10 дней на основании ч.1 ст.31 Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя этого закона.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Раиса! Не все так просто, как Вам тут пишут выше. Смотря как заказывали и была ли мебель представлена в торговом зале.

1) Если нет, то это дистанционная продажа товара и можно вернуть деньги на основании пункта 4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" до получения товара. Однако там есть ограничения на индивидуальный заказ:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

2) Если же была представлена, то это не дистанционная продажа, а для расторжения договора нужны основания, предусмотренные ст.450-453 ГК РФ. Например, существенное изменение обстоятельств согласно ст.451 ГК РФ. Если такие обстоятельства есть и Вы сможете их доказать в суде в случае чего (ст.55-56 ГПК РФ), то можно предъявить требование расторжения договора. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Начните с подачи заявления на расторжение. Можете заказать услугу у любого юриста сайта либо найти образцы в интернете. Более того, продавец может сам пойти навстречу и расторгнуть договор по обоюдному согласию. Попробуйте сначала этот вариант без претензий и требований, а просто обратиться по-человечески с просьбой. Зачастую это более оптимальный и быстрый вариант разрешения ситуации.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Здравствуйте.

Можете расторгнуть договор.

Правовое основание ст.32 ЗаконаРФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Обратитесь письменно с заявлением и просите в нем вернуть вам деньги вами уплаченные.

Если добровольно деньги вам не вернут, можете взыскать в судебном порядке.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Раиса, доброго дня Вам.

Да, у Вас есть право на расторжение договора с полным возратом денег, с учётом того, что договор заключили вчера

Вам нужно написать письменное требование на юридический адрес продавца.

Свои требования основывайте на статье 32 Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы вправе обратиться к любому юристу, чтобы Вам помогли составить грамотное заявление об отказе от договора и возврате денежных средств.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Где можно взять данное заявление?

Заявление пишется в произвольной форме, образцов в интернете множество.

1. В шапке указываете:

- наименование организации и от кого

2. Далее - Заявление

3. Текст - прошу расторгнуть договор №____ от "___"____ 2021 г., заключенный между ________ и ООО (ИП)____________ .

Покупатель (потребитель) вправе при приобретении мебели по образцам отказаться от исполнения договора купли-продажи мебели до ее передачи покупателю

4. Денежные средства прошу вернуть в полном объеме по реквизитам_______

5. дата, подпись.

Раиса!

Образец текста заявления я Вам прописал в ответе.