Срок исковой давности по кредитному обязательству - какой момент начинает его течение при обращении банка в суд в разные периоды времени?

• г. Красноярск

С какого момента начинает течь срок исковой давности по кредитному обязательству, если банк ранее обращался в суд о взыскании задолженности по кредиту (без расторжения кредитного договора) в 2009 году, соответственно, суд вынес решение в ноябре 2009 года и после чего в марте 2017 года данное решение суда было исполнено. Однако, банк в 2020 году вновь обратился в суд с взысканием задолженности по кредитному договору и уже о его расторжении. Может ли тот период времени, когда решение суда исполнялось, прерывать срок исковой давности и все-таки с какого момента идет ее отчет в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Если в 2020 году банк обратился в суд то он имеет право взыскать с вас долг по кредиту стст 819-821 гК РФ в пределах срока исковой давности - то есть за три последних года.

Иван, кредитный договор не был расторгнут, вы выплачивали веротяно частями, вот вам и проценты за пользование чужими денежными средствами и как следствие новый иск.

Вам на иск нужно грамотно составить возражения, иск на руках?

Все время судебной защиты права, в том числе на стадии исполнения, срок исковой давности не течет.

Доброго дня очень долго обьяснять, прочетайте мои статьи, там все описано по вашему вопросу.

Допустим, срок исковой давности по кредиту заёмщика длится три месяца. До истечения этого периода остаётся два года и девять месяцев. Но после приостановления срок исковой давности снова увеличивается до трёх лет.

Здравствуйте Иван!

Срок исковой давности составляет 3 года и начало течения срока по кредиту считается отдельно по КАЖДОМУ ПЛАТЕЖУ, т.е. смотрите график и от каждого платежа считайте 3 года. Банк уже подавал в суд о взыскании с вас задолженности по кредиту, поэтому срок исковой давности прервался и течения срока началось снова.

По размеру задолженности, процентам, неустойкам нужно знакомиться с договором и решением суда, чтобы более подробно консультировать.

Всего наилучшего, удачи!

Долг был выплачен по решению суда от 2009 года полностью со всеми суммами (основной долг, проценты, неустойка).