Срок исковой давности по кредитному обязательству - какой момент начинает его течение при обращении банка в суд в разные периоды времени?

• г. Красноярск

С какого момента начинает течь срок исковой давности по кредитному обязательству, если банк ранее обращался в суд о взыскании задолженности по кредиту (без расторжения кредитного договора) в 2009 году, соответственно, суд вынес решение в ноябре 2009 года и после чего в марте 2017 года данное решение суда было исполнено. Однако, банк в 2020 году вновь обратился в суд с взысканием задолженности по кредитному договору и уже о его расторжении. Может ли тот период времени, когда решение суда исполнялось, прерывать срок исковой давности и все-таки с какого момента идет ее отчет в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Если в 2020 году банк обратился в суд то он имеет право взыскать с вас долг по кредиту стст 819-821 гК РФ в пределах срока исковой давности - то есть за три последних года.

Спросить
Пожаловаться

Иван, кредитный договор не был расторгнут, вы выплачивали веротяно частями, вот вам и проценты за пользование чужими денежными средствами и как следствие новый иск.

Вам на иск нужно грамотно составить возражения, иск на руках?

Спросить
Пожаловаться

Все время судебной защиты права, в том числе на стадии исполнения, срок исковой давности не течет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня очень долго обьяснять, прочетайте мои статьи, там все описано по вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, срок исковой давности по кредиту заёмщика длится три месяца. До истечения этого периода остаётся два года и девять месяцев. Но после приостановления срок исковой давности снова увеличивается до трёх лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

Срок исковой давности составляет 3 года и начало течения срока по кредиту считается отдельно по КАЖДОМУ ПЛАТЕЖУ, т.е. смотрите график и от каждого платежа считайте 3 года. Банк уже подавал в суд о взыскании с вас задолженности по кредиту, поэтому срок исковой давности прервался и течения срока началось снова.

По размеру задолженности, процентам, неустойкам нужно знакомиться с договором и решением суда, чтобы более подробно консультировать.

Всего наилучшего, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Долг был выплачен по решению суда от 2009 года полностью со всеми суммами (основной долг, проценты, неустойка).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: был суд по вопросу кредита 10 летней давности срок исковой давности уже прошел-много раз я отменял судебные приказы, а вот в мае было исковое заявление, я также подал заявление об отмене заочного решения суда, в связи с истекшим СИД, а доказательства (выписки банков, транзакции и т.д не предоставил так как не было такой возможности физически). В моем заявлении мне отказали. Я подготовил все выписки и ждал когда мне придет письмо об отказе-оно не пришло какие то проблемы с почтой. Я начал готовить заявление чтобы прислали мне корреспонденции ещё раз. Самое интересное в том что сегодня мне пришло смс с банка о прекращении процедуры взыскания. Вопрос. Нужно ли мне дальше писать заявки в суд о повторном либо об отмене всвязи что не получил копию отказа и т.д. Или уже все? Банк претензий не имеет. Спасибо.

Банк подал в суд после срока исковой давности. Мировой судья отказал. Может ли подать вновь?

С какого момента начинает течь срок исковой давности по кредитной задолженности. 10.08.2012 года-заключен договор, 7 июля 2014 года-фактический последний платёж по договору, последний платёж по графику при надлежащем исполнении-26.07.2015 год, Вынесение судебного приказа-1.04.2015 года, определение об отмене данного судебного приказа-20.04.2015 года. Исковое от 24.10.2017 года. Суд утверждает, что срок исковой давности исчисляется с 26.07.2015 года, т.е. с даты последнего платежа по графику, а не с даты последнего фактического платежа.

С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту. Было две кредитные карты, затем сделали реструктуризацию долга по ним (составили графики платежей). Банк передал долги по договорам коллекторам, которые прислали уведомление что нужно заплатить долг в срок до 04.09.2015 г.

СИД истёк год назад, банк в суд не подал. При каких условиях происходит возобновление СИД?

Например, если совершён какой-либо платёж по кредиту, СИД автоматически возобновляется. Есть ли ещё что-либо кроме этого пункта:-справка из банка о наличии задолженности перед банком (устное обращение клиента),-подача заявления (в письменной форме) в банк с просьбой о реструктуризации задолженности,-ответ по телефону коллекторам о признании долга под запись разговора и с идентификацией личности (подтверждение ФИО в телефонном разговоре),-признание долга непосредственно судье во время судебного заседания,-любые заявления от клиента в банк в письменной форме или никакой из этих пунктов к СИД отношения не имеет?

В 2011 я брала потребительский кредит в банке, через какое то время пришла кредитная карта, просто бросили в почтовый ящик. Была сложная финансовая ситуация и я воспользовалась картой. По началу платила в срок, потом тяжелый развод, полное отсутствие денег и с мая 2013 года платить не смогла. Звонила в банк, просила кредитные каникулы, описывала ситуацию, они соглашались, но через неделю все повторялось заново. Через год, когда финансовое положение улучшилось обратилась в банк, накапали проценты, очень большие. Убрать сумму процентов они отказались, нагрубили, угрожали, все это по телефону. Я психанула и перестала с ними общаться, на тот момент был год просрочки с момента последнего платежа. Время шло. В 2019 году опять звонок с угрозами и требованиями вернуть долг. Консультировалась с юристом, он сказал что, банк имеет права подать на суд в течении трех лет с момента последнего платежа. И в 2012 году карта брошенная в почтовый ящик не имеет силы без письменного договора и моей подписи. Сказал ждите, все что они могут это только звонить. Сегодня пришло уведомление о судебной задолженности, суд был в декабре 2020 года. Съездила к приставу, оказалось именно банк подал на суд через 6,5 лет. Скажите имеет ли банк право подавать на суд по истечении трех лет с момента последнего платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в суд было подано возражение, срок исковой давности истёк. Срок исковой давности начал теч с 08. 08.2015 года. Банк прислал своё возражение. Дословно " Учитывая что кредитным договором № ххххххххх от 28.03.2013 г. предусмотрено исполнение обязательств по частям, исходя из того, что ответчиком просрочены ежемесячные платежи срок исполнения по которым определён условиями договора, ПАО Совкомбанк основываясь на судебной практике, считает возможным применить срок исковой давности к требованиям о взыскании просроченной ссуды и просроченных процентов, заявленным за пределами трёхлетнего срока исковой давности, установленного статьёй 196 ГК РФ, предшествующего подаче иска в суд. С учётом изложенного, требования Банка по взысканию задолженности по просроченной ссуде и просроченным процентам по кредитному договору могут быть удовлетворены только в пределах исковой давности за предшествующие три года до вынесения судебного приказа. ... У меня вопрос таков, что такое "Срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Спас ибо. Готов прислать копию состоявшихся двух судов, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение