Куда подать заявление - арбитражный или районный? И как выбрать наказание при отсутствии предписания от Ростехнадзора?

• г. Москва

Ростехнадзор по результатам проверки выдал предписание. Направили им жалобу, хотим обжаловать в суде. Но не знаем-куда подавать заявление, на сайте у них написано арбитражй или районный суд. В предписании наказания нет-указано только устранить нарушения. Но ростехнадзор направил в районный суд протокол, который такой же, как предписание для выбора наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы юридическое или физическое лицо?

А кого проверял Ростехнадзор? Физическое лицо или юридическое? Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами. Если направили материал в районный суд, значит физическое. Верно?

Здравствуйте, Вам нужно обжаловать предписание в районном суде в порядке КАС РФ и участвовать в процессе по вопросу оспаривания штрафа по протоколу. Удачи.

Ростехнадзор проверял ООО.

Ольга, если дело уже рассматривает райсуд, то надо там и защищать свои права в рамках рассмотрения дела об АПН. Скорее всего, привлекают к ответственности должностное лицо.

А вот предписание можно отдельно оспорить в арбитраже.